Новости

Состоялась презентация книги «Благочиние как институт церковного управления: история и современность»,

18.03.2024

14 марта в культурно-просветительском центре «Книжная палата в Черниговском» прошла презентация книги священника Вячеслава Новака «Благочиние как институт церковного управления: история и современность», составленной по материалам диссертации, защищенной автором в Общецерковной аспирантуре и докторантуре им. святых равноапостольных Кирилла и Мефодия.

 

Среди приглашённых гостей в презентации приняли участие:

Епископ Зарайский Константин — викарий Святейшего Патриарха Московского и всея Руси,   Патриарший экзарх Африки

Епископ Сергиево-Посадский и Дмитровский Кирилл

Епископ Златоустовский и Саткинский Пётр

Протоиерей Максим Козлов – Председатель учебного комитета, Ректор ОЦАД

Протоиерей Вадим Суворов – ректор Коломенской духовной семинарии

Протоиерей Алексей Марченко – доктор церковной истории, доктор исторических наук, начальник отдела докторантуры, профессор кафедры церковной истории и общегуманитарных дисциплин ОЦАД

Протоиерей Дионисий Казанцев – секретарь Патриарха Московского и всея Руси по Московской митрополии

Иерей Василий Лосев — руководитель Юридической службы Московской митрополии, директор Фонда по восстановлению порушенных святынь Московской митрополии

Протоиерей Николай Лищенюк – заместитель председателя ОВСЦ

Протоиерей Пётр Иванов – ответственный редактор Журнала Московской Патриархии

 

 

Представленный труд — результат многолетней работы отца Вячеслава на ниве управления Люберецким благочинием Московской областной епархии (ныне Подольской епархии Московской митрополии).

 

 

В ходе презентации приглашённые гости отметили фундаментальность труда и охват рассматриваемых церковно-управленческих вопросов, освещённых в нём. В свою очередь, ректор Общецерковной аспирантуры и докторантуры протоиерей Максим Козлов выразил автору пожелание дальнейших успехов на поприще богословской науки. Сам отец Вячеслав поблагодарил собравшихся за проявленный к его работе интерес, после чего ему были торжественно переданы диплом и знак кандидата богословия.

 

ОЦАД