Новости и события

В Издательстве Индрик вышла книга «Интертекст Мира Посмертия в фантастике XX–XXI вв.»

16.10.2024

Книга представляет собой своеобразный путеводитель по множеству миров посмертного существования человеческой души, созданных творческим воображением писателей-фантастов.

 

На материале более чем сотни произведений, принадлежащих к российской, зарубежной славянской, западноевропейской и североамериканской литературе прошлого и нынешнего столетий, исследуются художественные особенности повествования о Мире Посмертия, выделяется его инвариантная модель, характеризуются различные типы и локусы загробного царства, быт, нравы и поведенческие мотивации его обитателей.

В монографии рассмотрены хронотоп, основные варианты сюжетно-композиционных схем и мотивная структура историй о «жизни после жизни», предложена классификация авторских гипотез о продолжительности и смысле пребывания на том свете, выявлена функциональность художественного образа Мира Посмертия.

 

Книга адресована филологам-литературоведам, специалистам по теории и истории фантастики, а также всем читателям, интересующимся указанной проблематикой.

 

Ковтун Е.Н. Интертекст Мира Посмертия в фантастике XX–XXI вв.

ISBN978-5-91674-744-7

 

Издательство Индрик