Новости

Издательский дом Познание готовит к изданию книгу «Святитель Амвросий Медиоланский и его богословское наследие»

21.03.2024

В сборник материалов Седьмой международной патристической конференции Общецерковной аспирантуры и докторантуры им. свв. Кирилла и Мефодия «Святитель Амвросий Медиоланский и его богословское наследие» (Москва, 30 сентября — 2 октября 2021 года) вошли доклады зарубежных и отечественных патрологов, богословов и историков Церкви, в которых рассматриваются актуальные вопросы изучения личности и трудов святителя Амвросия Медиоланского.

 

С полным правом святителя Амвросия называют одним из великих отцов и учителей Вселенской Церкви. Его имя наряду с именами блаженного Иеронима, блаженного Августина и святителя Григория I Великого (Двоеслова) входит в число четырех великих учителей Западной Церкви, но и на христианском Востоке оно почитается наряду с тремя «великими учителями и святителями» — Василием Великим, Григорием Богословом и Иоанном Златоустом.

 

Книга будет полезна для углубления знаний по патристике, церковной истории, догматическому богословию, христианской антропологии, а также при подготовке студентов теологических, историко-философских, культурологических и религиоведческих специальностей.

 

ИД Познание