Новости

Анонс конференции «И жизнь, с смерть» в бестиарно-эмблематических зеркалах»

11.03.2024

РГГУ и Гуманитарный клуб «Intrada» проводят 27-28 сентября 2024 г. научную конференцию "«И жизнь, с смерть» в бестиарно-эмблематических зеркалах: научный пир в честь 65-й годовщины со дня рождения Александра Евгеньевича Махова".

 

Александр Евгеньевич Махов (1959-2021) – выдающийся российский учёный, известный своими трудами в области европейской и русской поэтики, эмблематики, медиевистики, средневековой христианской демонологии, поэтики и эстетики западноевропейского и русского романтизма, топики, истории русской литературы золотого века, бестиарных кодов культуры – был очень весёлым, праздничным человеком.

 

19 августа 2024 исполняется 65 лет со дня его рождения. В честь этой даты пусть будет научный пир, где должно быть много самых разных яств, много гостей, приносящих самые разные подарки – чтобы доставить радость виновнику торжества. Подарки – это речи на пиру. А.Е. Махов (или просто Лев) очень любил формулу А.Н. Веселовского res nullius. Почему бы не посмотреть на бестиарий и эмблематику как на такую «ничью вещь», ничью землю – куда могут зайти «охотиться» специалисты из самых разных научных областей.

 

Встреча мыслится как праздник дефиса и союза «и». Приветствуются самые странные сближения, самые разные комбинаторные игры поэтики, риторики, топики, музыки, живописи с бестиарием и эмблематикой. Пусть будут на пиру и размышления о поэтике самого Льва, его подходе к текстам, принципах их построения.

 

И – разумеется – хотелось бы, чтобы звучали и воспоминания. Так что блок «Однажды Махов» видится нам органической частью пира.

 

Секций не будет – будет единое пиршественное пространство. К участию приглашаются друзья-коллеги-ученики Льва – все, кто знает его и лично, и только по работам.

 

Никакой платы за участие в научном пире – разумеется – нет. Встреча пройдёт в смешанном формате. На память о пире будет опубликована коллективная монография.

 

Заявки на участие — с указанием ФИО автора (полностью), научного статуса, места работы, должности, адреса электронной почты, темы и аннотации доклада — просьба присылать до 29 июля 2024 года по адресу: Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript.

 

Скачать анонс в формате pdf.

 

РГГУ