Новости

В Издательстве МДА вышла монография о жизни и наследии святителя Николая Сербского (Велимировича)

11.03.2024

В Издательстве Московской духовной академии вышла монография архимандрита Сергия (Пушкаря) «Жизнь, миссионерская деятельность и учение святителя Николая (Велимировича) Сербского».

 

В основу данной монографии легла докторская диссертация, защищенная в 2022 году в Фессалоникийском университете (Греция) выпускником Московской духовной академии архимандритом Сергием (Пушкарëм).

 

Цель монографии — дать целостное представление о жизни и богословском наследии одного из видных иерархов Сербской Православной Церкви XX века — святителя Николая (Велимировича). В юности будущий святитель получил образование в лучших университетах Европы, таких как Бёрн (Швейцария), Оксфорд (Великобритания), Женева (Швейцария) и Санкт-Петербургская духовная академия. Дальнейший его жизненный путь включал в себя управление Охридской кафедрой, пребывание в аресте в концентрационном лагере Дахау и деятельность по организации церковной жизни в Америке.

 

Автор, архимандрит Сергий (Пушкарь), является игуменом монастыря Покрова Пресвятой Богородицы «Новая Грачаница» в Чикаго (Новограчаницкая и Среднезападноамериканская епархия Сербской Православной Церкви), а также проректором и профессором Богословской семинарии святителя Саввы Сербского г. Чикаго (St. Sava Serbian Orthodox School of Theology).

 

Книга будет интересна как для специалистов в области церковной истории, так и для массового читателя, интересующегося современной историей.

 

МДА