Новости и события

950 лет Изборнику князя Святослава

23.11.2023

Изборник 1073 года — второй по древности точно датированный рукописный памятник, хранящийся в Историческом музее. Уникальная рукопись на 266 листах представляет собой первую русскую энциклопедию, в которой собрано более 380 статей философско-богословского, риторического, нравственного и даже исторического содержания разных авторов, а также материалы по ботанике, зоологии, медицине, астрологии, грамматике и поэтике.

 

Само слово «изборник» подчеркивает энциклопедический характер книги, отражен он и в заглавии: «Сбор от мног отец, толкования о неразумных словесех, в Евангелии, и в Апостоле, и в иных книгах, вкратце сложена на память и на готов ответ».

 

Книга отличается богатейшим декором, восходящим к византийским памятникам IX–X вв. Страницы украшены орнаментами из мельчайших деталей, а на полях рукописи можно встретить павлинов, куропаток, львов, зайцев и даже знаки зодиака.

 

Эмилия Васильевна Шульгина, заведующий отделом рукописей и старопечатных книг, рассказывает о процессе реставрации рукописи в 1970-х гг. и подготовки факсимиле.

 

 20-21 ноября в стенах музея пройдет научная конференция о книжной культуре Древней Руси XI века

 

А с 22 по 24 ноября в Парадных сенях музея будет показан подлинник рукописи Изборника.

 

Государственный исторический музей

https://www.youtube.com/watch?v=l291cdtJs5E&list=PLiGPoNvPvkTyyVj05-t_6rxgmIb83qeNg&index=41&t=7s