Новости

Вышел очередной номер научного журнала СДА «Сретенское слово»

15.05.2023

Опубликован 1 (5) за 2023 год номер научно-богословского журнала Сретенской духовной академии «Сретенское слово».

 

На страницах журнала представлены исследования широкой тематики, относящихся к разделам теоретической, исторической и практической теологии. Журнал является открытой площадкой для обмена мнениями и развития богословской мысли. Позиция редакции, которая стремится создать пространство для обсуждения и конструктивных дискуссий, не всегда совпадает с мнением авторов.

 

СОДЕРЖАНИЕ № 1 (5) 2023 г.

 

  1. Теоретическая теология

 

- Жозиан Риё. Гармония человека с миром: полемическая концепция.

 

- А. Е. Зимбули. Человеческая душа сквозь призму этики.

 

- Н. Н. Трухина. Апостол Иоанн и пресвитер Иоанн.

 

  1. Историческая теология

 

- Иерей Павел Сержантов. Служение протоиерея Григория Пономарева (1914-1997) в эпоху горений на Русскую Православную Церковь.

 

- Иеромонах Митрофан (Божко). Почитание Архистратига Михаила в домонгольское время в Киеве в контексте новоиерусалимской идеи.

 

- Г. С. Дмитриев. Обзор церковной благотворительности (вкладов, храмоздания) династии Милославских (вторая половина XVI - начало XVIII вв.)

 

III. Практическая теология

 

- П. В. Кузенков. Эдикт Галерия 311 года - первый юридический акт о легализации христианства в Римской империи (К 1710-летию Миланского эдикта).

 

- Н. К. Малинаускене. Существительное εἰκών «икона» и его производные в русском языке.

 

Электронная версия данного номера «Сретенского слова» и иных выпусков размещены в свободном доступе на сайте журнала: https://journals.sdamp.ru/

 

Сретенская духовная академия приглашает к сотрудничеству всех, занимающихся научными исследованиями в области теоретической, исторической и практической теологии, и надеется на то, что страницы журнала станут плодотворной средой для осмысления бытия мира и человека в богословском аспекте.

 

Контакты с редакцией осуществляются по адресу: Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript.

 

СДА