Новости

 В Издательском совете пройдет круглый стол «Пространство русского литературного слова и глобальные вызовы современности»

10.01.2023

24 января 2023 года в рамках XXXI Международных Рождественских образовательных чтений пройдет круглый стол «Пространство русского литературного слова и глобальные вызовы современности».

 

На мероприятии будет представлен передвижной культурно-просветительский проект «Русские писатели: путь к Богу», который работал на территории Калужской митрополии с сентября по декабрь 2022 года.

В центре проекта уникальные издания, выпущенные фондом «Возрождение Тобольска»: факсимильное воспроизведение экземпляра Евангелия, принадлежавшего Ф.М. Достоевскому, и рукописи А.П. Чехова «Остров Сахалин» с комментариями и исследованиями специалистов. Были проведены встречи со школьниками и студентами, семинары для специалистов, мероприятия для широкой аудитории, основными темами которых были особенности этих изданий, новые возможности, которые получило традиционное книгоиздание благодаря современным технологиям, и наиболее значимые события из жизни Ф.М. Достоевского и А.П. Чехова, рассказ о которых дает представление об этих писателях в первую очередь как о людях, жизнь которых достойна внимания не менее, чем созданные ими произведения.

Запланировано обсуждение полученного опыта и перспектив проекта.

 

Участники встречи:

  1. Митрополит Калужский и Боровский Климент, председатель Издательского совета Русской Православной Церкви, председатель;
  2. Бурляев Николай Петрович, президент МСФИ «Золотой витязь», сопредседатель;
  3. Малягин Владимир Юрьевич, лауреат Патриаршей литературной премии имени святых равноапостольных Кирилла и Мефодия;
  4. иерей Николай Балан, ведущий специалист сектора конкурсных программ Издательского совета;
  5. Анохина Тамара Викторовна, координатор проекта «Русские писатели: путь к Богу»;
  6. иерей Николай Жерздев, куратор проекта;
  7. Ячник Наталья Евгеньевна, директор Малоярославецкого музейно-выставочного центра им. И.А. Солдатенкова, заслуженный работник культуры РФ;
  8. Дударева Елена Вячеславовна, заведующая отделом образования администрации Медынского района;
  9. Чугунова Светлана Вячеславовна, заведующая районным методическим кабинетом Медынского района;
  10. иерей Игорь Горня, помощник благочинного 3-го округа Калужской епархии по религиозному образованию и катехизации;
  11. иерей Вадим Островский, помощник благочинного 1-го округа Калужской епархии по религиозному образованию и катехизации;
  12. Копылова Оксана Николаевна, директор лицея «Держава» (Обнинск);
  13. Евстратова Лариса Юрьевна, учитель русского языка и литературы (Москва);
  14. Курицина Валентина Алексеевна, кандидат филологических наук, основной лектор проекта.

 

Приглашаем принять участие во встрече в качестве слушателей в режиме видеоконференции с возможностью задавать вопросы и участвовать в дискуссии представителей епархий, руководителей и сотрудников образовательных учреждений, библиотек, музеев, духовно-просветительских центров.

 

Мероприятие пройдет в Каминном зале Издательского совета Русской Православной Церкви по адресу ул. Погодинская дом 20/3, стр. 2.

 

Начало в 15.00.

 

Контактная информация: Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript. +7 (495) 545-58-11 иерей Николай Балан.

 

Издательский совет