Новости

 Из жизни Издательства ПСТГУ в 2022 году

05.01.2023

Издательство Православного Свято-Тихоновского гуманитарного университета возникло одновременно с основанием университета в 1992 году и в этом году тоже отмечает юбилей. Основные направления его деятельности, статистика и обзор новинок в обзоре Германа Бондина.

 

Статистика за 30 лет

 

Тридцать лет Издательство росло вместе с университетом, став рупором научной мысли и образовательной активности всех факультетов университета, его просветительских инициатив. За 30 лет Издательство потрудилось над выпуском свыше 1600 книг, тиражи некоторых изданий достигали 20 000 экземпляров и выдержали несколько изданий (например, известнейшая книга «Отец Арсений»). В течение одного календарного года Издательство выпускает как правило 70-80 новых книг, но в 2022 году вышло в свет 110 изданий, среди которых 41 научное, 45 учебно-методических и 24 периодических общим тиражом 61325 экземпляров.

 

Награды 2022 года

 

45 изданий ПСТГУ стали призерами конкурса «Просвещение через книгу», который проводится Издательским отделом Русской Церкви с 2006 года. В юбилейном 2022 году три издания ПСТГУ получили награды на этом конкурсе:

 

    в номинации «Лучшее учебное издание» отмечено учебное пособие ректора нашего университета протоиерея Владимира Воробьева «Литургическое предание Православной Церкви. Православные таинства и монашеский постриг». 

 

    в номинации «Лучшее издание по истории Русской Православной Церкви в ХХ веке и казачеству» первую премию получил сотрудник научного отдела новейшей истории Русской Церкви Дмитрий Владимирович Павлов «До смерти я буду призывать вас к молитве. Жизнь и служение митрополита Гурия (Егорова)».

 

    в номинации «Лучшая публицистическая книга» отмечен составленный Егором Агафоновым сборник Валентин Непомнящий «Удерживающий теперь. Пушкин в судьбе России».

 

В июне этого же года Издательский совет Русской Православной Церкви наградил двух преподавателей нашего университета за особый вклад в книгоиздательское дело: профессор кафедры общей и церковной истории и канонического права священник Александр Мазырин и доцент кафедры систематического богословия и патрологии священник Павел Ермилов были награждены медалями преподобного Епифания Премудрого II и III степени соответственно.

 

Основные направления издательской деятельности ПСТГУ

 

С течением времени сформировались основные направления издательства. Среди них ключевые:

 

    публикация научных трудов: это тот воздух, которым живет наше Издательство и дышит весь университет. Научное направление является важнейшим вектором развития издательской деятельности университета. Среди работ этого года стоит отметить сборник статей «Жизнь и служение святителя Филарета Московского», ставший завершающим томом серии «Летопись жизни и служения святителя Филарета (Дроздова)». Особого внимания заслуживает концептуальная коллективная монография «Понятие первенства: истоки и контексты»;

 

    издание новых переводов святых отцов: в церковном предании особое значение имеет святоотеческое наследие, его изучению и научному изданию в Университете уделяется значительное внимание. В этом году Издательство выпустило в свет 10-й том творений святителя Амвросия Медиоланского на латинском и русском языках, и ожидается продолжение серии творений блаженного Августина Гиппонского (в 2021 году вышел 1-й том);

 

    издание учебных и учебно-методических пособий для студентов духовных школ: одной из приоритетных задач Университета является подготовка высококвалифицированных кадров. Издательство способствует выполнению этой задачи, публикуя подготовленные сотрудниками ПСТГУ учебные и учебно-методических пособия. Эти материалы пользуются популярностью и за пределами ПСТГУ: в высших духовных учебных заведениях, а также в светских вузах. В этом году на факультете церковного пения переиздано учебное пособие по Регентскому мастерству, издано несколько учебных пособий, представляющих собой самостоятельные научные работы – в первую очередь, это труд профессора ПСТГУ Петра Борисовича Михайлова Богословская герменевтика великих каппадокийцев, а также учебник доцента ПСТГУ Татьяны Львовны Александровой «Жанры позднеантичной литературы»;

 

    публикация периодических изданий: издательство ПСТГУ ежегодно выпускает четыре научных периодических издания: «Вестник ПСТГУ», «Филаретовский альманах», «Искусство христианского мира» и материалы «Ежегодной Богословской конференции ПСТГУ», которая является его главным научным форумом и объединяет ученых, богословов, специалистов со всего мира в самых разных областях научного знания;

 

    публикация миссионерской общедоступной литературы о православной вере и жизни: в Издательство входит подразделение Редакционно-издательского отдела книжных и изобразительных изданий, занимающееся публикацией духовно-просветительской литературы и публицистики. Благодаря деятельности этой части издательства многие люди пришли к Церкви, по новому взглянули на ее историю и раскрыли для себя содержание православия в живых, понятных современному человеку формах. Среди новинок – книга преподобного Иустина Поповича Человек Христов, а также готовящийся к публикации сборник к 3-летию кончины протоиерея Георгия Ореханова (+20.01.2020): 10 текстов самого отца Георгия – статьи, выступления, лекция, интервью, раздел с воспоминаниями коллег, раздел со статьями коллег, продолжающих исследования в областях научных интересов отца Георгия.

 

С начала существования университета и издательства приоритетным направлением их деятельности является история Русской Церкви в XX веке и подвиг за Христа пострадавших. В этом году в свет вышла подготовленная сотрудником научного отдела Новейшей истории Русской Церкви (ОНИРЦ) Ириной Ивановной Ковалевой книга Надеждинская надежда: жизнеописание, письма, наследие и документы архивно-следственных дел священномученика Василия Надеждина, а также 9-ый том мартиролога За Христа пострадавшие. Гонения на Русскую Православную Церковь. 1917–1956 – этот справочника содержит выверенные сотрудниками ОНИРЦ сведения о пострадавших за православную веру в годы репрессий клириках и мирянах Русской Православной Церкви.

 

Сотрудники издательства о задачах и перспективах

 

Несмотря на то, что этот год был непростым для книжной индустрии в целом, Издательство ПСТГУ продолжает свою работу и прикладывает усилия для того, чтобы у читателя была возможность работать с книгами высокого уровня. По словам Ирины Эльмаровны Паисовой, заведующей редакционно-издательским отделом издательства ПСТГУ, «надо добиваться, чтобы на выходе была видна красивая и достойная книга. А издательский процесс – обработка материала, верстка, работа с авторами и прочее – это невидимый миру труд, таким он и должен оставаться».

 

Своими впечатлениями о значении уходящего года для работы Издательства поделился его старший редактор Егор Юрьевич Агафонов: «Прошедший год никак не порадовал издателей (да и всех прочих). Читателям все явственнее становится не до книг в целом, и не до православных книг в частности. Следуя известной максиме «Делай что должен, и будь что будет», все стараются продолжать свое дело, радуются выходу новых книг, иногда очень значимых, но все это на фоне падения тиражей и отказа от разнообразия проектов, многие из которых откладываются на условные «лучшие времена». Конечно, мы живем в период перехода огромного количества функций от книги к другим способам передачи информации, и этот процесс начался не сегодня и не вчера. Но и в его рамках прошедший год оставил у меня впечатление ярко продемонстрированной «избыточности» книгоиздания, когда издавать, покупать и читать книги все более становится делом, доступным немногим, да и немногими востребованным. Но все же хотелось бы иметь робкую надежду, что дальше будет не сильно хуже, и хоть на довольно «низкой» точке, но мы с читателями найдем возможность быть по-настоящему нужными друг другу».

 

Жизнь продолжается, и многие проекты ещё предстоит реализовать. Издательство ПСТГУ продолжает свою нелегкую, но значимую работу, неся просвещение в массы и делая подарок к череде грядущих праздников: каждый желающий может до 15 января 2023 года приобрести любую новинку Издательства со скидкой 10%. Кроме реализации книг в Интернет-магазине и в известных книжных магазинах (PrimusVersus, Циолковский, Фаланстер, Сретение, Библио-глобус, Читай-город, Лабиринт и др.), изданные в университете книги можно купить в корпусах ПСТГУ – на ул. Новокузнецкая, д. 23Б; в Лиховом переулке, д. 6; и на ул. Иловайская, д. 9.

 

Ждем вас – приходите, поступайте, читайте!

 

Новинки издательства 2022 года

 

Обзор подготовил Герман Бондин

 

ПСТГУ