Новости

Епископ Мстислав (Дячина М. В.), Масленников Д. В. Литургическая теология Псалтири

29.11.2022

Новая книга от Издательства РХГА.

 

В монографии в общем исследовательском пространстве анализируются две значимые теологические проблемы: проблема единства богослужения и богословия, а также проблема преемственности в теологии ветхозаветной и новозаветной традиций. Историко-теологическое изучение Псалтири позволяет показать внутренний смысл взаимосвязи этих проблем. Обосновывается вывод о том, что неразрывное единство богослужения и богословия в значительной мере обусловлено внутренней диалектикой непрерывности и новизны духовной жизни в христианстве, заданной местом в ней Псалтири.

Монография адресуется научным работникам в области теологии, философии религии, религиоведения, истории философии, философии культуры, преподавателям, аспирантам, студентам, а также всем, кто интересуется вопросами истории философии и богословия.

 

Епископ Мстислав (Дячина М. В.), Масленников Д. В. Литургическая теология Псалтири. Издательство РХГА, 2022 Епископ Мстислав (Дячина М. В.), Масленников Д. В.

Литургическая теология Псалтири. — СПб.: Издательство РХГА, 2022. — 154 с.

ISBN 978-5-907613-05-8

 

ОГЛАВЛЕНИЕ

 

Введение . . . . 3

ГЛАВА I. ЛИТУРГИЧЕСКАЯ ТЕОЛОГИЯ: ПРОБЛЕМА ВЗАИМОСВЯЗИ ВЕТХОЗАВЕТНОЙ И НОВОЗАВЕТНОЙ ТРАДИЦИЙ

1.1. Православная литургическая теология, ее предмет и метод. Псалтирь как связующее звено ветхозаветной и новозаветной традиций . . . . 12

1.2. Западная литургическая теология о связи ветхозаветной и новозаветной традиций. Значение Псалтири . . . . 36

ГЛАВА II. ПСАЛТИРЬ КАК ОБЪЕКТ БОГОСЛОВСКО-ИСТОРИЧЕСКОГО ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1. Историческое происхождение песней Псалтири . . . . 64

2.2. Богослужебное и богословское значение псалмов в ветхозаветный период . . . . 89

2.3. Богослужебное употребление Псалтири у древних евреев и в Православной Церкви. Его значение в развитии богословия . . . . 109

Заключение . . . . 136

Библиография . . . . 140

 

РХГА