Новости

Вышел № 3 (19) журнала «Достоевский и мировая культура. Филологический журнал» за 2022 год

29.09.2022

«Достоевский и мировая культура. Филологический журнал» — рецензируемый научный журнал открытого доступа, посвященный исследованиям творчества и жизни Ф.М. Достоевского (1821-1881), влиянию мировой культуры на него и его влиянию на мировую культуру.

 

Электронная версия доступна для бесплатного чтения и скачивания.

 

СОДЕРЖАНИЕ

 

От редактора.....10

 

ГЕРМЕНЕВТИКА. МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

 

Катерина Корбелла (Москва). «Комедия» Данте в «Преступлении и наказании».....18

 

Винченцо Риццо (Вербания, Италия). Дрожать/трепетать перед Судьбой.....37

 

ПОЭТИКА. КОНТЕКСТ

 

Татьяна Боборыкина (Санкт-Петербург). «Преступление и наказание»: хореография текста и текст хореографии.....48

 

Юлия Юхнович (Старая Русса). Образ открытых дверей в романе Ф.М. Достоевского «Преступление и наказание».....78

 

Елена Степанян (Москва). О неуловимости символа. К вопросу об иллюстрировании «Преступления и наказания».....87

 

ДОСТОЕВСКИЙ НА СЦЕНЕ

 

Эниса Успенская (Белград, Сербия). Актуализация эпилога романа «Преступление и наказание» в кинематографических трансформациях.....101

 

ДОСТОЕВСКИЙ В XX–XXI ВЕКЕ

 

Елена Тахо-Годи (Москва). Личность Раскольникова как символ: А.Ф. Лосев и Ф.М. Достоевский.....133

 

Нина Ищенко (Луганск, ЛНР). Студент, право имеющий: коллективный анти-Раскольников в «Тайной истории» Донны Тартт.....147

 

ПРОБЛЕМЫ КОММЕНТАРИЯ

 

Анастасия Першкина (Москва). «Преступление и наказание» в контексте реформ уголовного законодательства в середине 1860-х годов. Дополнение к комментарию.....159

 

РЕЦЕНЗИИ, ОБЗОРЫ

 

Николай Подосокорский (Великий Новгород). Ф.М. Достоевский и Невский проспект (о книге Б.Н. Тихомирова).....170

 

«Достоевский и мировая культура. Филологический журнал» — рецензируемый научный журнал открытого доступа, посвященный исследованиям творчества и жизни Ф.М. Достоевского (1821-1881), влиянию мировой культуры на него и его влиянию на мировую культуру.

 

Журнал рассчитан на международную аудиторию и предназначен для научных публикаций российских и зарубежных специалистов в области филологии, истории, культурологии, философии, теологии, психологии, искусствознания. Журнал выходит ежеквартально, рабочие языки журнала — русский и английский. Учредитель журнала — Институт мировой литературы имени А.М. Горького Российской академии наук (ИМЛИ РАН). Год основания журнала — 2018. Входит в РИНЦ. Подписной индекс по каталогу «Роспечати» 80719.

 

Главный редактор журнала — доктор филологических наук, главный научный сотрудник, заведующая Научно-исследовательским центром "Достоевский и мировая культура" ИМЛИ им. А.М. Горького РАН, председатель Комиссии по изучению творческого наследия Ф.М. Достоевского Научного совета «История мировой культуры» РАН Татьяна Касаткина. Также в редакцию журнала входят Николай Подосокорский, Татьяна Магарил-Ильяева и Катерина Корбелла.

 

Журнал издается в сотрудничестве с Комиссией по изучению творческого наследия Ф.М. Достоевского Научного совета «История мировой культуры» РАН. Работа ведется в тесном контакте с Российским и Международным обществом Ф.М. Достоевского.

 

ИМЛИ РАН