Новости

Монография профессора Д. В. Шмонина «Тайна ответа: введение в рациональную теологию» была представлена на открытом заседании экспертного совета НОТА

02.05.2022

Монография профессора Санкт-Петербургской духовной академии, проректора по научной работе Общецерковной аспирантуры и докторантуры имени святых равноапостольных Кирилла и Мефодия Д. В. Шмонина «Тайна ответа: введение в рациональную теологию» была представлена 26 апреля 2022 года на открытом заседании экспертного совета Научно-образовательной теологической ассоциации по учебной, методической и научной литературе, состоявшемся на площадке Московского государственного лингвистического университета. 

 

По видеоконференцсвязи в заседании принял участие директор Издательства СПбДА Д. В. Волужков.

 

Монография «Тайна ответа: введение в рациональную теологию», подготовленная Издательством Санкт-Петербургской духовной академии, была отмечена дипломом II степени в номинации «Лучшее учебное издание» на XVI конкурсе изданий «Просвещение через книгу», организованном Издательским советом Русской православной церкви. Также Дмитрий Викторович стал лауреатом Общенациональной премии «Профессор года» Российского профессорского собрания в номинации «Теология».

 

В своем выступлении на заседании Д. В. Шмонин отметил, что монография «Тайна ответа: введение в рациональную теологию» вышла в новой книжной серии «Теология: история и современность», которая готовится совместно Санкт-Петербургской духовной академией и Научно-образовательной теологической ассоциацией в рамках межвузовского взаимодействия, направленного на развитие теологии как отрасли знания, теологического образования и изучения религиозных культур народов России.

 

В заключение Д. В. Шмонин поблагодарил за поддержку в выпуске книги храм Сретения Господня на Гражданском проспекте в Санкт-Петербурге, отметив, что в настоящее время Издательством СПбДА готовится второе — переработанное и дополненное — ее издание.

 

По итогам дискуссии экспертным советом НОТА было принято решение рекомендовать монографию профессора Д. В. Шмонина «Тайна ответа: введение в рациональную теологию для включения в число научных изданий духовных и светских образовательных учреждений по направлениям подготовки «Теология» и «Богословие».

 

Пресс-служба СПбДА/ сайт Общецерковной аспирантуры и докторантуры им. святых равноапостольных Кирилла и Мефодия