Новости

Александр Цыганков «Сказки А.С. Пушкина: философские смыслы в контексте европейской культуры»

29.04.2022

15 марта 2022 г. в Парке Горького в рамках образовательного цикла «Философское наследие России» Института философии РАН пройдет лекция «Сказки А.С. Пушкина: философские смыслы в контексте европейской культуры».

 

 

Лектор: Цыганков Александр Сергеевич, кандидат философских наук, сотрудник сектора истории русской философии Института философии РАН. Мероприятие состоится в рамках Года культурного наследия народов России.

 

Пушкин – наше все, говоря же более развернуто – творчество А.С. Пушкина, и, в частности, его сказки, выступают своего рода связующей нитью поколений. Поэт выступил создателем общего для всех нас текста, который до сих пор успешно воспроизводится, транслируется в нашей культуре, задает ее целостность, а в ряде случаев и выступает общим для нас языком.

 

Лекция посвящена выявлению уникального пушкинского замысла, раскрытию философского и экзистенциального смысла его сказок. Мы узнаем о том, как соотносятся сказки А.С. Пушкина и сказки Г.Х. Андерсена, братьев Гримм и Шарля Пьеро, а также сравним пушкинские сказки «О мертвой царевне и о семи богатырях» и «О рыбаке и рыбке» с немецкой фольклорной традицией, зафиксированной Якобом и Вильгельмом Гримм в их сказках «Белоснежка» и «Рыбак и его жена», – все это позволяет подчеркнуть, как авторский характер работ Пушкина, так и их включенность в общеевропейское интеллектуальное течение эпохи романтизма.

 

Институт философии РАН