Новости и события
Филологический фестиваль ПСТГУ состоится 21 марта
20.03.2025
В этом году фестиваль будет проводится в третий раз. Гости смогут посетить мини-лекции и мастер-классы преподавателей ПСТГУ. Погружение в литературу, диалектологию языка и переводческое дело — всё это будет ждать вас на фестивале.
В университете пять программ по направлению «Филология». Почему так много?
Умение профессионально работать с текстами — навык, необходимый как гуманитарию, так и любому современному человеку, живущему в мире потоков информации.
На филологии же речь идет, конечно, не только о чтении и написании текстов, но и о глубинном понимании, то есть умении входить в диалог с другим человеком и даже с другой культурой.
Филологический фестиваль ПСТГУ – это не только возможность для абитуриентов познакомиться с университетом (лекции на фестивале будут читать преподаватели ПСТГУ, кандидаты филологических наук), но и значимое культурное мероприятие.
Поскольку вся европейская цивилизация – и восточная, и западная ее части, является до сих пор христианской не только по своим корням, но и в современности, понимание ее христианского содержания становится ключом к лучшим достижениям всей нашей культуры. Наши программы открывают практически все аспекты христианской культуры и в древности, и ныне.
Расписание мероприятия
17:00 сбор гостей
17:10 открытие фестиваля
17:25 лекции на выбор:
Романские языки — На чем говорил простой римлянин 2000 лет назад и какое это имеет отношение к нам?
Классические языки — «Храм Покрова на Нерли, грифон и ”Фυζиоλόг”»: Зачем грифон на храме когтит лань? Отвечает классическая филология
18:10 перерыв
18:15 лекции на выбор:
Древние языки христианского востока — Мастер-класс по арабской письменности
Английский язык — Гилберт Кийт Честертон — учитель Надежды
19:00 творческие выступления студентов программы «Английский язык»
19:10 перерыв
19:30 общая лекция:
Русский язык и литература — Странная строка А. Ахматовой «По мне, в стихах всё быть должно некстати» как ключ к пониманию парадоксов художественного творчества.
