Новости и события

Конференция «Славянский мир: общность и многообразие» пройдёт 20—21 мая 2025 г. в Институте славяноведения РАН

19.03.2025

Цель конференции – междисциплинарный диалог и обсуждение актуальных направлений исследований в области славистики.

 

Вынесенная в название проблема поиска общности и многообразия славянства позволяет обсудить вопросы:

 

    истории славянских народов от Средних веков до наших дней, в национальном, региональном, международном контексте;

    славянского языкознания (типологии славянских языков и диалектов, лингвогеографии, социо- и этнолингвистики);

    кирилло-мефодиевской традиции;

    формирования, развития, современного состояния и перспектив славянских литератур;

    уникальных, заимствованных, универсальных черт в культурах и фольклоре славянских народов в прошлом и настоящем;

    истории искусства и современных художественных практик в пространстве славянских стран;

    истории славистики как научной дисциплины.

 

Мероприятие пройдет в смешанном формате – в Институте славяноведения РАН и онлайн (на платформе Zoom, только для иногородних участников).

 

Транспортные расходы, а также расходы по пребыванию в Москве – за счет участников конференции или командирующей стороны. Регистрационный взнос не взимается.

 

По итогам конференции, как и в предыдущие годы, планируется публикация сборника материалов. Статьи индексируются в РИНЦ, каждой присваивается DOI.

 

Для подачи заявки необходимо заполнить онлайн-форму и отправить статью на адрес Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript. до 31 марта 2025 г.

 

Объем статьи – 7–10 тыс. знаков с пробелами с учетом ссылок и сносок.

 

Все статьи проходят процедуру двойного слепого рецензирования. В случае отбора заявки и публикации статьи автору могут быть направлены вопросы, замечания и предложения по тексту.

 

В заголовке файла с заявкой и в теме письма следует указать фамилию автора и секцию, в которой планируется выступление (история, языкознание, литературоведение, история культуры). Например: Иванов история.

 

Несоблюдение правил оформления может послужить основанием для отказа в рассмотрении заявки. Решение о включении доклада в программу конференции будет объявлено письменно не позднее 30 апреля 2025 г. Организационный комитет оставляет за собой право отклонения заявок без объяснения причин.

 

В случае отсутствия реакции на письма от организационного комитета в течение 10 дней заявка отклоняется автоматически.

 

Вопросы просим направлять на адрес организационного комитета: Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript..

 

Ин Слав РАН