Новости и события

Круглый стол "История и истории Арона Гуревича" пройдёт в ВШЭ

25.10.2024

2 ноября 2024 г. в Школе исторических наук ФГН НИУ ВШЭ состоится круглый стол "История и истории Арона Гуревича", посвященный столетию со дня рождения А.Я. Гуревича.

 

Адрес: Москва, ул. Старая Басманная 21/4, ауд. А-213.

 

Для получения ссылки на зум и по всем возникшим вопросам можно обратиться на почту Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript..

 

ПРОГРАММА

Факультет гуманитарных наук НИУ ВШЭ,

11:00 – 12:30

Вступительное слово.

Иван Юрьевич Непряхин (НИУ ВШЭ, Архив РАН, Москва). «От космоса к хаосу»: жизнь и творчество А.Я. Гуревича сквозь призму его архивного наследия.

 

Давид Сергеевич Батищев (НИУ ВШЭ, Москва). Хёвдинги в скандинавском обществе эпохи викингов: границы понятия и социальный статус.

 

Эмиль Эдуардович Хамидуллин (КФУ, Казань). «Походы викингов» А.Я. Гуревича в отечественной научной литературе: особенности цитирования.

 

13:30 – 15:30

Терентий Игоревич Чернышев (ПетрГУ, Петрозаводск). Магия как аспект средневековой культуры в научном наследии А.Я. Гуревича.

 

Аркадий Игоревич Бурнатов (НИ ТГУ, Томск). Структуралистский подход и советская медиевистика: анализ научных работ А.Я. Гуревича 1967–1968 гг.

 

Павел Сергеевич Бычков (ИВИ РАН, Москва). Личность, индивид, индивидуальность: понятие «индивид» в методологии А.Я. Гуревича и дискуссии о личности в философии и публицистике 1970-х – 1990-х гг.

 

Заключительное слово. Общая дискуссия.

 

Медиевистические исследования НИУ ВШЭ