Новости и события
Международная научно-практическая конференция «Румянцевские чтения — 2023»
22.03.2023
В Российской государственной библиотеке с 18 по 20 апреля состоится Международная научно-практическая конференция «Румянцевские чтения — 2023». На ежегодной конференции будет рассматриваться широкий спектр вопросов по теории и практике библиотековедения, библиографоведения, книговедения, актуальным направлениям деятельности библиотек. Мероприятие пройдёт в офлайн и онлайн режиме.
О КОНФЕРЕНЦИИ
Цель Международной научно-практической конференции «Румянцевские чтения» — привлечение внимания к вопросам сохранения и изучения мирового культурного наследия, а также к проблемам функционирования библиотек на современном историческом этапе, поиск перспективных путей развития, расширение межкультурного взаимодействия и сотрудничества между учреждениями культуры, образования, науки.
К участию приглашаются специалисты библиотек, архивов, музеев, вузов, научно-исследовательских институтов, издательств, представители государственных структур и общественных организаций.
ТЕМАТИКА
Тематика конференции охватывает широкий спектр вопросов по теории и практике библиотековедения, библиографоведения и книговедения. Среди её основных направлений: история библиотечного дела, раскрытие универсальных и специализированных фондов книгохранилищ, приоритеты и перспективы развития библиотечной науки, многоаспектная деятельности современных библиотек.
Особое внимание в 2023 году планируется уделить следующим темам:
Просветительная миссия библиотек;
к Году педагога и наставника в России
Роль библиотек в сохранении и развитии межкультурной коммуникации;
к Году русского языка как языка межнационального общения в Содружестве Независимых Государств
Собиратели, хранители, исследователи: история учреждений культуры в лицах
Вехи истории РГБ: 195-летие учреждения Румянцевского музеума в Санкт-Петербурге и 160-летие открытия читального зала в Москве;
Рукописные и печатные памятники в фондах библиотек, их создание и бытование;
Дискуссионные вопросы описания рукописей: надписи и записи;
Научные интересы молодых исследователей и библиотека.
В рамках «Румянцевских чтений» планируются традиционные секции, посвящённые результатам библиотековедческих и книговедческих исследований, изучению печатной и рукописной книги, изоизданий, карт, нот, звукозаписей, истории библиотек и частых собраний, библиографоведению, вопросам развития ББК, а также приуроченные к датам и событиям 2023 года мероприятия. В рамках конференции будут проведены предсессионные заседания 32-й секции РБА по библиотечному менеджменту и маркетингу, 31-й секции по научно-исследовательской работе, круглый стол «Система стандартов по информации, библиотечному и издательскому делу: состояние и проблемы развития» и другие мероприятия.
