Новости и события
«Идите к новым людям с новыми форматами». Директор журнала «Фома» Алексей Соколов встретился со студентами СПбДА
16.02.2023
13 февраля в актовом зале Санкт-Петербургской Духовной Академии состоялась встреча «Миссионерство в медиа: возможности и риски» с исполнительным директором журнала «Фома», журналистом и редактором Алексеем Соколовым.
Представил гостя декан богословско-пастырского факультета протоиерей Владимир Хулап:
«В церковном медиа-пространстве журнал “Фома”, пожалуй, занимает первое место. Я помню, как первые номера журнала выходили в 90-х. Тогда мы, ещё семинаристы, обменивались этими черно-белыми номерами, дарили друг другу и неверующим друзьям. Постепенно “Фома” стал целым медиахолдингом. Это и печатный журнал, и бесплатная газета, и сайт, и социальные сети, и видеоконтент, который, согласно статистике Google, ежемесячно посещают порядка 3 миллионов человек».
Алексей Сергеевич начал лекцию с обзора распространения масс-медиа, принципов их функционирования и структуры. Лектор показал, как за последние 20 лет изменились предпочтения пользователей: с огромным отрывом от радио и бумажной прессы сейчас читают и смотрят цифровые СМИ. По статистике у 61% жителей земли есть доступ в интернет, а средняя продолжительность времени, проводимого в виртуальном мире, составляет около 7 часов.
«На первый взгляд, такое положение дел должно открывать для церковных СМИ хорошую перспективу: если люди столько времени проводят в интернете, значит, они обязательно встретятся с нашей миссионерской повесткой. Однако всё совершенно не так: из-за возросшего количество информации вниманием пользователя крайне сложно завладеть. Человек в течение 3 секунд решает, будет он смотреть предлагаемый вами контент или нет. Если за это время вы не смогли его по-настоящему заинтересовать, он пройдёт мимо. Сегодня положение вещей в СМИ напоминает восточный базар с его шумом и толчеей», — заметил Алексей Соколов.
Для того чтобы не распыляться и структурировать работу православных интернет-ресурсов, создатели контента должны чётко представлять, что и кому они хотят сообщить. А только после этого следует задаться вопросом как это сделать.
Отдельное внимание Алексей Сергеевич обратил на функционал социальных сетей, у которых разный охват по возрасту и интересам посетителей. Это важно учитывать для успешной просветительской работы:
«Когда мы для себя поняли, к кому обращаемся, что хотим донести и какую конечную цель преследуем, мы должны подобрать соответствующий формат. Я не советую изобретать что-то новое, всё уже есть. Если в вашем городе популярна социальная сеть “ВКонтакте”, идите туда. Если “Одноклассники” – вам придется разобраться во всех этих открыточках и мигающих цветочках. Если ваша аудитория подростки и молодежь – значит, осваивайте короткие видео “shorts”. Не нужно бояться идти к новым людям в новые форматы».
В качестве примера медиа-мобильности Алексей Сергеевич привёл тот факт, что «Фома» начал выпускать настольные игры, которые как способ организации досуга сейчас пользуются популярностью.
Но важно, стремясь к большому охвату, не забывать о конечной цели православных масс-медиа. Лектор привел в пример классическую «воронку продаж» в бизнесе. Если там показатель эффективности – количество проданных товаров, то критерии успешности в миссионерстве совершенно другие. И нужно помнить, что главный критерий – количество спасенных душ – никто из нас оценить не в состоянии.
В завершение встречи А. Соколов ответил на вопросы студентов – о планах по развитию портала, особенностях финансирования некоммерческих проектов и конкуренции с другими масс-медиа.
После лекции Алексей Сергеевич провёл в профессорской мастер-класс для пресс-службы Академии на Неве. Во время беседы он более детально осветил принципы работы церковных СМИ и дал несколько практических советов о том, как улучшить качество контента и сделать его более популярным.
