Выставки
Мир глазами паломника
15.06.2026
Приглашаем Вас отправиться в духовное путешествие сквозь века и заглянуть в мир паломнических традиций, увидев святые места глазами тех, кто преодолел долгие дороги ради молитвы и духовного обновления.
Вас ждут древние рукописи и редкие издания, повествующие о первых паломничествах на Руси («Хождение игумена Даниила» — литературный памятник XII в. и один из первых описаний паломничества); дневники и путевые заметки русских паломников разных эпох; книги о святых местах: Иерусалиме, Афоне, Святой Земле и других центрах христианского паломничества; исторические фотографии, гравюры и иллюстрации, запечатлевшие путь паломников; издания Императорского православного палестинского общества, сыгравшего важную роль в организации паломничеств, в особый подраздел выделены паломнические путешествия царственных особ.
Выставка будет интересна как тем, кто хочет сравнить личные впечатления с впечатлениями богомольцев прошлого, так и тем, кто только планирует паломнический маршрут.
Дата проведения с 15 июня 2026 по 15 сентября 2026
Время работы в будние дни с 10 до 18.30
В выходные – с 12.00 до 17.00
Вход свободный.
