Новости

Поэтические чтения «Феномен чуда в русской поэзии»

03.05.2023

28 апреля 2023 года в Президентской библиотеке состоялись поэтические чтения, посвящённые феномену чуда в русской литературе.

 

 

Чудо – явление удивительное и необычное, оно возникает из ниоткуда («чудеса в решете»), его невозможно объяснить известными физическими законами. Ожидание и вера в чудо всегда присутствовали в сознании человека и проявлялись в сотворении мифов, создании сказок, легенд и песен. Неслучайно возникла пословица: «Чудные чудеса – шилом небеса, дыбом волоса» – чудо всегда неожиданно, оно изумляет, ошеломляет, так как выходит за рамки обычного человеческого опыта и представлений о мире.

 

Размышление о чуде непременно можно встретить в каждой культуре, которая формирует собственное представление о нём. Как присутствие чуда осмыслялось в русской поэзии? Об этом на поэтических чтениях расскажет Алексей Пурин – поэт, редактор отдела поэзии журнала «Звезда».

 

О том, что такое материальные и идеальные чудеса, как они проявляются в литературе и в жизни, пояснит Светлана Михеева – поэт, руководитель Иркутского регионального представительства Союза российских писателей.

 

На поэтических чтениях в Президентской библиотеке также выступит московский поэт и переводчик Герман Власов – он будет рассуждать о феномене чуда с точки зрения события, которое способно изменить не только судьбу отдельной личности, но и ход истории.

 

Вряд ли возможно до конца познать природу чуда, объяснить его. Как писал поэт Борис Поплавский, «Отпустите чудо. Не мучайте его пониманием». Поэтому поэтические чтения в Президентской библиотеке – это только попытка приблизиться к тайне чудесного и напомнить о том, что поэзия как проявление редкого, изысканного дара «словотворения» сама по себе уже является данным и длящимся чудом, направленным на спасение и в помощь каждому вопрошающему о смысле и сути человеческого существования.

 

Президентская библиотека