Новости

Опубликована программа Второй междисциплинарной конференции ОЦАД «Церковь и время»

27.03.2024

9-10 апреля 2024 года в Общецерковной аспирантуре и докторантуре имени святых равноапостольных Кирилла и Мефодия состоится Вторая междисциплинарная научная конференция «Церковь и время» с международным участием, посвященная теме «Свобода, правило, закон: осмысление в христианской традиции и современности».

 

В ее рамках предполагается осветить и обсудить с точек зрения разных научных и творческих специальностей вопросы, связанные с ключевыми категориями человеческого индивидуального и социального бытия. Заключены ли в сопоставлениях понятий закона, правила, свободы заведомые противоречия и в чем тогда состоят способы их преодоления? Или же в этих понятиях христианство в его мысли и практике предполагает изначальную внутреннюю когерентность и возможность достижения гармонии, обретаемой на путях не только благодати, но и разума? Аспекты этой проблематики будут рассмотрены на конференции в богословской, библеистической, философской, психологической, церковно-практической, исторической и художественной перспективах. Докладчиками выступят российские и зарубежные ученые, художники, писатели, богословы.

 

Программа конференции

 

Место проведения: Актовый зал Общецерковной аспирантуры и докторантуры им. святых равноапостольных Кирилла и Мефодия, г. Москва, ул. Пятницкая, д. 4/2, стр. 1.

 

Для очного и дистанционного участия слушателей необходима предварительная регистрация по ссылке.

 

***

 

Ежегодная конференция ОЦАД является академической площадкой для обмена мнениями учёных различных специальностей по актуальным исследовательским достижениям и проблемам, связанным с жизнью Православной Церкви и общества. Она призвана способствовать развитию разностороннего диалога церковных и светских гуманитарных наук по вопросам веры, интеллектуального творчества, культуры, искусства, нравственности, социального и личностного существования.

 

Материалы Первой ежегодной междисциплинарной научной конференции «Церковь и время» 2023 года на тему «Бог в русской мысли, культуре, истории» вышли в издательстве ОЦАД в виде сборника.

 

ОЦАД

Для удобства работы с материалами сайта мы создали телеграмм канал «Синодальная библиотека»

https://t.me/synodallibrary