Новости

Зачем Эйнхард написал «Перенесение и чудеса святых Марцеллина и Петра»?

22.03.2024

На мартовском заседании медиевистического семинара при кафедре романо-германской филологии ИФФ ПСТГУ с докладом выступит Александр Иванович Сидоров, доктор исторических наук, ведущий научный сотрудник Центра истории исторического знания ИВИ РАН. Тема доклада: «Зачем Эйнхард написал "Перенесение и чудеса святых Марцеллина и Петра"».

 

Эйнхард широко известен как автор «Жизни Карла Великого». О другом его сочинении даже специалисты мало что знают. «Перенесение и чудеса святых Марцеллина и Петра» было создано около 830 года. Оно известно по двум рукописям, позднее редко издавалось и почти не переводилось.

 

Между тем это очень оригинальное, сложно сконструированное, не имеющее прямых аналогов во всей предшествующей раннесредневековой литературной традиции произведение, которое, в свою очередь, породило новый жанр. В основе повествования лежит детективная, с элементами триллера, история о том, как людьми Эйнхарда в Риме были найдены мощи двух почитаемых святых, как эти реликвии совершили долгое путешествие на свою новую родину – в город Зелигенштадт, и какие чудеса при этом происходили.

 

Великолепно написанный текст оставляет много вопросов: зачем он был написан, почему создан именно в такой форме, кому он был адресован? В конечном счете, помог ли он Эйнхарду добиться поставленных целей? Докладчик предложит возможные ответы.

 

Адрес: Лихов пер., 6, ауд. 101

 

Время: 18:00

 

Приглашаются все желающие. Регистрация по ссылке

 

ПСТГУ