Новости

Книга «Творческое наследие Н.Я. Данилевского: история и современность» вышла в издательстве Центр гуманитарных инициатив

06.03.2024

«Россия и Европа» Николая Яковлевича Данилевского книга с удивительно неоднозначной судьбой: с одной стороны, она широко бытует в российской культуре, постоянно переиздаваясь на протяжении последних десятилетий; с другой стороны, представляет собой одну из самых стереотипно воспринимаемых книг в истории русской мысли.

 

Эти стереотипы не способствуют серьезному разговору о Данилевском, а их распространение в свою очередь во многом стало возможным потому, что мы на самом деле не так уж хорошо знаем тот метатекст, в рамках которого и было создано это знаменитое произведение. А ведь его всестороннее исследование могло бы многое прояснить в частности, способствовать пониманию того, где в позиции Данилевского исторически случайное, а где речь идет, скорее, о важном сдвиге в истории отечественной культуры послепетровского периода. В предлагаемом издании творчество Н.Я. Данилевского рассматривается в связи с тем интеллектуальным контекстом, с которым оно было связано многочисленными нитями, идеями и деятельностью В.И. Ламанского, И.С. Аксакова, Ф.М. Достоевского, К.Н. Леонтьева, Вл.С. Соловьева; с точки зрения дальнейшей рецепции теории культурно-исторических типов (Н.И. Кареев, классическое евразийство, П. Сорокин); с позиции созвучия тех или иных идей Данилевского сегодняшнему дню.

 

Творческое наследие Н.Я. Данилевского: история и современность

Год        2024

Страниц              216

ISBN      978-5-98712-408-6

Тираж  300

Размер 60х90/16

Издательство  Центр гуманитарных инициатив

 

Источник