Новости

В издательстве ББИ готовится к изданию книга «Красота сквозь века. Очерки христианского искусства»

26.05.2023

Книга известного искусствоведа Ирины Языковой рассказывает о том, как в разные исторические периоды художники искали и находили образы, раскрывающие тайну красоты как замысла Божия о мире и человеке. И хотя путь человека проходит по тернистым дорогам этого мира, часто очень далекого от всякой красоты, в каждой душе живет жажда прекрасного.

 

«Книга «Красота сквозь века» – результат больших богословских и искусствоведческих познаний, многолетних трудов, духовных и эстетических созерцаний. Через всемирную историю изобразительного искусства – от первобытных времен до наших дней – до читателя доносится некая философия красоты, причем философия не отвлеченная, но прорастающая сквозь историю конкретных художественных форм и стилей, через историю конкретного художественного опыта. Это не отрешенное назидание, не дидактика, но доверительное и проникновенное собеседование с читателем».

Евгений Рашковский

доктор исторических наук, главный научный сотрудник Национального исследовательского института мировой экономики и международных отношений им. Е. М. Примакова РАН

 

«Вы держите в руках удивительную книгу. Под этой обложкой собраны рассказы о художниках очень разных, живших в разные эпохи и в разных странах. Все эти персонажи вошли в историю искусств прочно и навсегда. О каждом из них написано множество исследовательских работ. Казалось бы, что нового можно здесь сказать? И тем не менее, эта книга уникальна. Как всегда, живым и ясным, но емким и образным языком профессионала и христианина автор рисует перед нами такие разные истории жизни в искусстве своих героев. Но что же объединяет эти истории? Все они открывают нам с разных сторон необъятный мир веры. Автор показывает отношения человека и Бога через художественное творчество, отношения порой до боли непростые, но через это является для нас ее собственная вера — глубокая, чистая и светлая».

Протоиерей Андрей Юревич

 

 

Ирина Константиновна Языкова (р. 1956) – кандидат культурологии, искусствовед, специалист по древнерусскому и современному христианскому искусству. Автор сотни статей и нескольких монографий, в том числе изданных на итальянском, английском и польском языках. Поэт, публицист, эксперт по вопросам искусства, ведущий авторских программ в СМИ. Директор Библейско-богословского института св. апостола Андрея, член Экспертного совета по церковному искусству, архитектуре и реставрации Московской Патриархии.

 

«Красота сквозь века. Очерки христианского искусства»

Автор: Ирина Языкова

Издательство: ББИ

Серия: Богословие и культура

ISBN: 978-5-89647-420-3

Формат: 170×245 мм

Тип переплета: твердый переплет

Объем: ок 300 с., илл.

 

Издательство ББИ