Новости

Презентация перевода Толкования Тихония Африканского на Апокалипсис пройдёт в ПСТГУ

10.05.2023

В четверг, 11 мая, в 17:00, в Филаретовском зале (ауд. 104) в Главном здании ПСТГУ (Лихов пер., д. 6) на заседании научного семинара кафедры библеистики  выступит профессор, доктор богословия Антон Сергеевич Небольсин с презентацией комментированного перевода на русский язык Толкования  на Откровение Иоанна Богослова Тихония Африканского (переводчик Е. В. Матерова).

Работа выполнена в рамках поддержанного РФФИ научного проекта «Латинская церковная традиция IV-VII веков в современном научно-богословском контексте».

 

Труд этот интересен своеобразием своих эсхатологических и экклезиологических идей, а также своей последующей судьбой: до нас не дошло ни одной его рукописи, но авторы VI-VIII веков почти полностью сохранили его текст в многочисленных и подчас весьма объемных выписках из него, по которым он был реконструирован в XXI веке. Идеи Тихония были известны блж. Августину, достаточно высоко оценивавшему наследие своего старшего современника.

 

Публикация реконструированного толкования Тихония на Апокалипсис, несомненно, должна способствовать оживлению обсуждения вопроса о генезисе идейного мира Августина. В труде Тихония также интересным образом предвосхищаются некоторые характерные для современной экзегезы Апокалипсиса истолковательные решения. На семинаре будет предложен рассказ о личности и наследии Тихония, об истории реконструкции его Толкования на Апокалипсис, а также будут рассмотрены наиболее интересные фрагменты его восстановленного труда.

 

ПСТГУ