Новости

Читаем с интересом. О книгах для детей и подростков полезных в Великий Пост. Мария Стрельчук

15.03.2023

В «Школе радости», которая действует при Духовно-просветительском центре имени сщмч. Илариона Троицкого при Сретенском монастыре, в рамках проекта «Читаем с интересом» состоялась встреча с редактором издательства «Никея» Марией Стрельчук. Разговор шел о книгах для детей и подростков, которые вышли в издательствах совсем недавно, и которые будут полезны именно в Великий Пост.

 

 

Мария начала беседу с представления книги издательства «Никея» «Великий Пост. Чтение для детей на каждый день». Книга для чтения с детьми от 6 до 9 лет. В издании представлен текст на каждый день Великого поста, который рассказывает о том, что происходит в этот период в Церкви. Гостья отметила, что все главы книги вполне понятно изложены именно для маленьких ребят.

 

Далее Мария сделала акцент на «Календарь на Великий Пост для детей» Анны Сапрыкиной. Прикладная брошюра, к которой есть специальные наклеечки. Благодаря такой задумке, ребенку будет увлекательно день за днем проходить Четыредесятницу.

 

Серия «Детям о православии» издательства «Никея» поможет родителям найти нужный вектор для доступного объяснения ребятам всех церковных событий и праздников. Мария рекомендует начать изучение этой серии с книг «О Литургии». Простыми словами авторы рассказывают детям почему нужно идти в храм, как устроен алтарь, почему нужно молиться, что такое исповедь и т.д.

 

Еще одно замечательное издание «Литургия. Самая главная служба» Анны Сапрыкиной. Здесь объясняется текст боогослужения. И эта книга будет полезна не только детям, но и взрослым. Еще одна книга этого же автора «Христос Воскресе» рассказывает о событиях Страстной Седмицы и о Пасхе.

 

Для подростков Мария рекомендует книгу митрополита Сурожского Антония «Бога нельзя выдумать». Она написана в форме беседы с подростками и будет понятна подрастающему поколению.

 

А вот «Дневник Великого поста. Семь недель работы над собой» поможет вам пройти Великий пост не теряя главные цели и задачи, поставленные на этот период, будет служить определенной поддержкой к радостной встрече Пасхи.

 

Благодарим Марию Стрельчук за замечательную книжную подборку и ждем продолжения.

 

Сретенский монастырь