Новости

Книга «Империя Каролингов. Между двором и монастырем. VIII–IX века. Источники» вышла в издательстве Евразия

08.03.2023

Книга посвящена исторической культуре франков в эпоху наивысшего расцвета Каролингской империи (кон. VIII — IX вв.). Каролингская эпоха занимает совершенно особое место в истории средневековой Западной Европы.

 

Именно тогда, во второй половине VIII — IX вв., были заложены прочные основания того, что сегодня принято называть европейской цивилизацией с ее ощущением внутреннего единства, ни в коей мере не противоречащего культурному многообразию, удивительной способностью к изобретению новых социальных институтов и склонностью к активной экспансии. Истоки всего этого так или иначе восходят к Каролингской империи.

 

Издание включает в себя прозаические и поэтические произведения, созданные при королевском дворе и в некоторых монастырях — ведущих политических и культурных центрах огромной державы. Эти тексты дают представление о том, как франки видели свое прошлое и настоящее, каким образом осмысливали, фиксировали, интерпретировали, транслировали и использовали историческое знание. Все сочинения впервые полностью переведены на русский язык, а некоторые тексты ранее не были знакомы отечественному читателю.

Составитель: А.И. Сидоров

Империя Каролингов. Между двором и монастырем. VIII–IX века. Источники обложка книги

Редактор: Сидоров А. И., Карачинский А. Ю.

Издательство: Евразия, 2023 г.

ISBN: 978-5-8071-0589-9

Страниц: 528 (Офсет)

Оформление

Масса: 656 г

Размеры: 220x152x27 мм

 

Источник