Новости

Итоги издательской деятельности Екатеринбургской семинарии за 2022 год

07.03.2023

Первым в течение года был выпущен 3-й номер научного журнала «Церковь. Богословие. История», в который вошли доклады участников X Всероссийской научно‑богословской конференции с одноименным названием. Конференция прошла в дистанционном формате и традиционно была посвящена памяти новомучеников и исповедников Церкви Русской. В номер вошли статьи на различные богословские и церковно-исторические темы.

 

В апреле вышел 37-й номер научного журнала «Вестник Екатеринбургской духовной семинарии».

Номер состоит из 11 исследовательских статей по богословию, истории Церкви и археографии, 1 научной публикация о жизни и деятельности протоиерея Сергия Ивановича Четверикова и 1 мемориального очерка, посвященного памяти почившего преподавателя Екатеринбургской духовной семинарии Ирины Анатольевны Летовой (1951–2022). Всего в номере 340 страниц.

 

 

В июле вышел 38-й номер научного журнала «Вестник Екатеринбургской духовной семинарии».

Номер состоит из 10 научных статей по исследованиям в области богословия, истории Церкви и археографии, 1 научной публикации переписки правоведа Евгения Васильевича Спекторского, протоиерея Георгия Васильевича Флоровского и его супруги Ксении Ивановны Флоровской. Завершает номер статья, посвященная 60-летию известного историка и сотрудника библиотеки Екатеринбургской духовной семинарии Андрея Валентиновича Полетаева. Всего в номере 328 страниц.

 

 

В конце августа – начале сентября вышла книга профессора семинарии, доктора исторических наук Ирины Викторовны Починской.

Издание представляет собой курс лекций, читаемых в магистратуре Екатеринбургской духовной семинарии по специальному курсу «История восточнославянского кириллического книгопечатания». В книге даются общие представления об истории кириллического книгопечатания на восточнославянских землях с момента его возникновения до начала XX в., выделяются основные этапы и особенности его развития на отдельных территориях в рамках региона. В приложениях опубликованы тексты предисловий и послесловий наиболее значимых изданий. Текст лекций сопровождают многочисленные иллюстрации.

 

Учебное пособие предназначено для студентов бакалавриата и магистратуры гуманитарных вузов, специализирующихся на истории России, русской культуре, книговедении и т. п.

 

 

В сентябре издан учебник преподавателя Екатеринбургской духовной семинарии, кандидата педагогических наук Владимира Сергеевича Блохина «История поместных Православных Церквей».

Автор анализирует методологические особенности и дает историографический обзор учебного курса; использует собственный подход при раскрытии главных этапов истории зарубежных поместных (автокефальных) Православных Церквей с древности до настоящего времени; приводит материал, посвященный судьбам автономных Православных Церквей (Синайской, Критской, Финляндской) и Святой Горы Афон; рассматривает исторические предпосылки явлений, характеризующих облик современного православного мира, — складывания канонической территории поместных Церквей и формирования православной диаспоры, созыва Критского Собора, возникновения «Православной Церкви Украины» и провозглашения канонической автокефалии Македонской Православной Церкви — Охридской архиепископии. В учебнике имеются справочные материалы (словарь терминов и историко-географических понятий, действующие органы управления в зарубежных поместных Церквах, статистические данные).

 

Содержание учебника построено с учетом использования компетентностного подхода в образовательном процессе. Учебник имеет четкий методический аппарат: каждая глава завершается перечнем разноуровневых вопросов и заданий, направленных на активное восприятие и творческое применение исторического материала, развитие у студентов навыков работы с исторической картой. Изучение курса способствует формированию у студентов профессиональных знаний и умений, развитию нравственных и духовных интересов, социальной личностной зрелости и здравого отношения к истории православия. Авторская интерпретация курса предусматривает выявление проблем и событий церковной истории, имеющих значение для понимания актуальных сторон жизни православного мира.

 

Учебник соответствует федеральным государственным образовательным стандартам высшего образования последнего поколения. Издание предназначено в первую очередь для бакалавров, обучающихся по направлениям подготовки «Теология» и «История». Материал учебника может быть также использован при подготовке бакалавров по направлениям «Религиоведение» и «Культурология», полезен преподавателям и всем интересующимся историей мирового Православия.

 

В конце октября вышел 39-й номер научного журнала «Вестник Екатеринбургской духовной семинарии».

В начале номера включен раздел, посвященный 20-летию регентского отделения Екатеринбургской духовной семинарии.

 

Далее представлены 9 научных статей по исследованиям в области богословия, истории Церкви и археографии. В конце номера — 1 научная публикация исторического очерка об особом отряде по охране Лиц Императорской Фамилии в Крыму в октябре 1918 – апреле 1919 г. и 2 рецензии на книги:

 

– Права Церквей и единство Церкви. Каноническое и историческое исследование по поводу украинского церковного вопроса / пер. с греч. игум. Дионисия (Шлёнова). М.: Познание, 2022. 136 с.

 

– Астафьев П. Е. Избранные произведения: Философия. Психология. Культура. М.: Институт Наследия, 2021. 590 с.

 

Всего в номере 380 страниц.

 

В ноябре издано новое учебное пособие заведующей регентским отделением Екатеринбургской духовной семинарии, доктора искусствоведения, профессора кафедры теории музыки Уральской государственной консерватории имени М. П. Мусоргского Оксаны Евгеньевны Шелудяковой.

Учебное пособие «Вопросы истории, теории и практики клиросного обучения и воспитания» предназначено для преподавателей и студентов регентских отделений семинарий, отделений древнерусского певческого искусства и всех интересующихся историей и теорией церковного пения нашей страны. Пособие содержит исследование основных особенностей профессионального обучения и нравственного воспитания, в нем выявляются потенциальные воспитательные возможности богослужебного пения и анализируются инструменты его педагогического воздействия. Два первых раздела издания включают исправленный, расширенный и дополненный вариант учебного пособия «Проблемы древнерусской клиросной педагогики», третий раздел — «Современные проблемы клиросного обучения и воспитания» — основан на результатах исследований последних лет.

 

 

В конце ноября вышел в свет Екатеринбургский православный календарь на 2023 год.

Ключевой темой календаря стал 300-летний юбилей основания на реке Исети завода-крепости — Екатеринбурга, ныне столицы Уральского региона и кафедрального центра Екатеринбургской митрополии. Столько же лет прошло и с момента закладки первой в Екатеринбурге церкви — во имя великомученицы Екатерины.

 

В календаре, помимо традиционного месяцеслова, представлены проникновенные вступительные слова архиереев, инфографика с картой Екатеринбургской митрополии, сведения о действующих храмах во имя великомученицы Екатерины. Особое место занимает исторический материал об улицах и храмах исторического центра Екатеринбурга, через который читатель узнает, как православная вера и благочестие горожан повлияли на местную топонимику.

 

Отдельный раздел в календаре посвящен 105-летию мученического подвига святой Царской семьи, праведного врача Евгения Боткина, верных царских слуг, преподобномучениц великой княгини Елисаветы, инокини Варвары, Алапаевских мучеников и всех святых, пострадавших от рук безбожной власти. Здесь читатель сможет погрузиться в атмосферу последних дней Царской семьи и их верных слуг, узнать об основных моментах хроники их прославления и познакомиться с календарем памятных дат семьи святых Царственных страстотерпцев.

 

Последним «приношением» юбилею города стала красочная вкладка об истории существования и значении в жизни уральской столицы первой церкви Екатеринбурга — Екатерининского горного собора, а также о ныне существующей памятной часовне на его месте. Торжественно завершает эту вкладку тропарь великомученице Екатерине.

 

В приложении к изданию традиционно представлены: перечень Собора Екатеринбургских святых, общие тропари и кондаки, список архипастырей и справочник Екатеринбургской митрополии. Для удобства священнослужителей в конце приложения представлена пасхалия на ближайшие 20 лет (с 2023 по 2043 годы).

 

В ноябре 2022 года научным журналам «Вестник Екатеринбургской духовной семинарии» и «Церковь. Богословие. История» присвоены международные стандартные номера сериальных изданий ISSN (2782-7496 для электронной сетевой версии и 2782-7488 для печатной версии соответственно). Вместе с тем, журнал «Церковь. Богословие. История» зарегистрирован Роскомнадзором в качестве средства массовой информации с № ПИ № ФС 77 – 84181 от 15.11.2022.

               

В декабре 2022 года вышло исправленное и дополненное учебно-методическое пособие по подготовке и защите выпускных квалификационных работ (ВКР).

 

В пособии описывается процесс выполнения и аттестации курсовой работы, ВКР бакалавра (дипломной работы) и ВКР магистра (магистерской диссертации). Издание также содержит подробно и доступно описанные требования к объему, содержанию и оформлению курсовых и выпускных квалификационных работ. В целом, настоящее пособие включает все необходимые инструкции для планирования, подготовки и защиты научной работы.

 

Издание подготовлено преподавательским составом Екатеринбургской духовной семинарии и рекомендовано для студентов всех форм обучения бакалавриата и магистратуры.

 

               

В декабре 2022 года успешно завершена перерегистрация научных специальностей журнала «Вестник Екатеринбургской духовной семинарии» в Министерстве науки и высшего образования Российской Федерации (Минобрнауки).

 

По результатам перерегистрации опубликован обновленный перечень рецензируемых научных изданий.

 

               

В конце октября вышел 40-й номер научного журнала «Вестник Екатеринбургской духовной семинарии».

 

Номер состоит из 11 научных статей по исследованиям в области богословия, истории Церкви и археографии, а также содержит 1 рецензию на книгу: Матисон А. В. Архиерейские дворяне, дети боярские и приказные служители в XVII–XVIII веках (Тверской архиерейский дом, 1675–1764). М.: Старая Басманная, 2021. 344 с.

 

Всего в номере 280 страниц.

 

 

Всего в 2022 году издательским отделом семинарии подготовлено и выпущено 10 изданий.

 

Также указанные издания выборочно или полностью доступны в библиотеках Екатеринбургской духовной семинарии, Миссионерского института, просветительского центра «Царский», Городском библиотечном центре и Свердловской областной универсальной научной библиотеке им. В. Г. Белинского г. Екатеринбурга, в библиотеке Лаборатории археографических исследований УГИ УрФУ, в национальных фондохранилищах, Синодальной библиотеке и в библиотеке Вюрцбургского университета Германии.

 

 

Екатеринбургская духовная семинария