Новости

Пушкинский семинар: Наследие Пушкина — основа понимания творчества Константином и Иваном Аксаковыми

03.03.2023

В программе — лекция кандидата философских наук, ведущего специалиста Института этнологических исследований имени Р. Г. Кузеева Уфимского федерального исследовательского центра Российской академии наук Сергея Николаевича Семенова «Наследие Пушкина — основа понимания творчества Константином и Иваном Аксаковыми».

 

 

Многогранное духовное наследие Пушкина во многом стало основой нового этапа развития культуры и гуманитарной науки в России. В культурной и общественной жизни России XIX века большую роль играла семья Аксаковых, в особенности известные «славянофилы» Константин и Иван Аксаковы — младшие современники Пушкина. Большой интерес представляет их понимание литературного творчества, о котором глубоко размышлял и сам Пушкин. Обращение к его поэзии, явное или неявное, всегда присутствует в рассуждениях Аксаковых.

 

Выдвинутые Константином Аксаковым концепции «акта творчества» и «эпического созерцания» важны и для современных концепций творческого мышления и компьютерного моделирования общественных процессов. Если Константин Аксаков, неизменно высоко оценивая поэзию Пушкина, в ряде случаев выражал сомнение в ее «народности», то Иван Аксаков, в целом поддерживая идеи брата, в своей речи о Пушкине 1880 года дал итоговую «аксаковскую» оценку пушкинской поэзии как объективной, совершенной и всецело народной.

 

ИРЛИ РАН Пушкинский Дом