Новости

В Издательском Совете прошла научно-практическая конференция преподавателей русской словесности

27.01.2023

26 января 2023 года в Издательском Совете Русской Православной Церкви прошла научно-практическая конференция преподавателей русской словесности «Детско-юношеское литературное творчество как средство воспитания личности».

Конференция была приурочена к открытию XXXI Международных Рождественских образовательных чтений, а также к окончанию заочного этапа IX сезона Международного детско-юношеского литературного конкурса «Лето Господне» им. И.С. Шмелева.

Председателем выступил заместитель главы Издательского Совета иеромонах Макарий (Комогоров), сопредседателем — главный редактор конкурса «Лето Господне» им. И.С. Шмелева Сергей Арутюнов. Курировала мероприятие руководитель конкурса «Лето Господне» Елена Кульбовская.

Приветствуя участников, иеромонах Макарий (Комогоров) рассказал об истории конкурса, который в будущем году отметит свое десятилетие, а также о новых начинаниях в его рамках — в частности, об интенсивных курсах литературного мастерства «Мартовская капель» с участием мастеров-словесников. Также председателем конференции было подчеркнуто неизменное стремление конкурса к интеграции русскоговорящей молодежи в странах СНГ, растущий в них интерес к русской культуре. По его словам, организационный комитет взял курс на создание сообщества учителей-словесников, а также формирование на его базе методического объединения экспертов.

Сергей Арутюнов отметил первостепенную важность импульса к письму: порой случайная деталь или событие способно буквально перевернуть восприимчивое сознание, направить его на путь созидания в любом из видов искусств и наук. Именно поэтому, по мнению главного редактора конкурса «Лето Господне», необходимо как можно фундаментальнее подходить к методологии проведения творческих конкурсов, систематизировать знания, навыки и опыт педагогов, объединяя их в тематические издания.

Ряд интересных предложений внес участник боевых действий в Сирийской Арабской Республике заслуженный работник культуры РФ поэт Игорь Витюк, посоветовавший участникам конкурса писать письма в действующую армию, он также выступил за всемерное распространение в среде молодых словесников церковнославянского языка.

Писатель и драматург Елена Нестерина говорила о чтении в молодежной среде и о прививании юным гражданам страны навыков восприятия именно текстовой, а не визуальной информации.

На конференции также выступили члены конкурсной комиссии: поэт, критик Екатерина Ратникова, педагоги-словесники Галина Черепанова (Казахстан), Ирина Шейбак (Санкт-Петербург) и Наталья Клинцова, а также волонтеры конкурса — специалист по ведению группы «Лето Господне» в социальной сети «ВКонтакте» Ангелина Зимина и София Мариловцева. Они обменялись впечатлениями от прошлых конкурсных сезонов и выразили надежду, что девятый сезон традиционно пройдет ярко и с пользой для всех участников.

Конференция завершилась презентацией издания протоиерея Константина Зелинского «Воспитание сердца человеческого. Жизнь и творчество русского педагога Федора Гавриловича Кашменского (1857-1919(?))». Отец Константин представил героя своего повествования, который был неординарной личностью, прежде всего уникальным педагогом, учителем Михаила Шолохова.

Издательский Совет