Новости

Открылся интернет-гид по независимым издательствам

26.01.2023

В Сети появился гид по независимым издательствам. Сейчас он включает несколько десятков наименований, разделенных на семь тематических категорий: классика, современная проза, детская литература, поэзия, комиксы, научная литература и нон-фикшн.

 

Каждая категория состоит из карточек, в которых можно найти информацию о специализациях издательств, годе их основания, месте расположения, ссылки на сайты и социальные сети издательств и их логотипы.

 

Составила гид команда под руководством ведущего редактора издательства «Чтиво» Алены Купчинской.

 

«В этом гиде мы решили сосредоточиться на неакадемических издательствах, не имеющих отношения к монополистской системе. Ведь именно независимые издательства, гораздо больше движимые идеей, а не финансовой выгодой, берутся за выпуск важных, но, к сожалению, не всегда популярных книг», — говорится на главной странице проекта.

 

В интервью же «Томскому Обзору» Купчинская отмечает, что список издательств изначально формировался исходя из предпочтений участников команды, однако уже после запуска пошли письма и комментарии, где читатели и представители издательств стали делиться информацией и дополнениями. Команда постепенно будет обновлять гид, добавлять новые издательства и дополнять страницы уже существующих. Все контакты для связи есть на сайте проекта.

 

Год литературы