Новости

Библиотекарь — наставник. О понятии, целях и задачах наставничества

19.01.2023

2023 год официально объявлен президентом России Годом педагога и наставника. Наставничество — современный тренд и веление времени для эффективного развития профессиональных сообществ различных отраслей. Это напрямую относится к библиотечной сфере.

 

 

Как мы понимаем наставничество в библиотеке? В концепции Всероссийского центра библиотечного кадрового потенциала, созданного в РГБМ по поручению Министра культуры Российской Федерации О.Б. Любимовой в 2022 году, в качестве одной из первоочередных задач определено «продвижение в библиотечную среду наставничества как неформального процесса обмена знаниями, социальными навыками, психологической поддержки между более опытными сотрудниками и менее опытными молодыми специалистами».

 

В целях формирования методической базы наставничества РГБМ предлагает специалистам библиотечной отрасли в текущем году целый комплекс разноплановых мероприятий с привлечением лучших наставнических практик, уже хорошо зарекомендовавших себя в разных сферах.

 

Открывает тематический год установочный вебинар из цикла «Наставничество в библиотеке».

 

Вебинар посвящён особой роли наставнической деятельности в профессиональном развитии сотрудника, целям и задачам наставничества как эффективной модели развития кадрового потенциала в библиотечной сфере.

 

Библиотекам страны будут представлены проекты Всероссийского центра библиотечного кадрового потенциала РГБМ по развитию и укреплению института наставничества в библиотеках страны.

 

Спикеры встречи:

 

— Ирина Михнова, директор РГБМ, заслуженный работник культуры, кандидат педагогических наук;

 

— Вероника Лещинская, руководитель Всероссийского центра библиотечного кадрового потенциала РГБМ.

 

РГБМ. Библиотека для молодёжи