Новости

В Издательском совете пройдет всероссийская научно-практическая конференция молодых богословов по исследованию русского святоотеческого наследия

18.01.2023

24 января 2023 года рамках XXXI Международных Рождественских образовательных чтений в Издательском совете Русской Православной Церкви пройдет всероссийская научно-практическая конференция молодых богословов по исследованию русского святоотеческого наследия.

 

Тема конференции: «Святитель Феофан и русское богословское наследие XIX–XX вв».

 

Святоотеческое письменное наследие Русской Православной Церкви весьма обширно и многогранно. Этим обуславливается как необходимость его всестороннего изучения, так и понимание, что сделано на этом поприще весьма немного. Труды и жизненный путь выдающихся подвижников благочестия и церковных писателей изучены довольно подробно, но остается множество персоналий, чья жизнь и писания описаны недостаточно хорошо. Среди них не только святые подвижники, новомученики, преподобные, святители, но и сонм представителей академической науки, монашества и мирян, внесших свой вклад в формирование богословского, нравственного, духовного облика Русской Православной Церкви.

 

Особенно интенсивным временем развития русской религиозной мысли были XIX– начало XX века. Этот период прервался с изменением государственного строя в 1917 году, поскольку идеологической базой новой власти был атеизм. Для возобновления религиозного осмысления существования Церкви и ее роли в жизни человека нужно прежде всего осмыслить результаты богословской, аскетической, духовно-нравственной работы прошлых поколений, правопреемниками которых мы являемся. Такая работа невозможна без рассмотрения жизни и трудов отдельных личностей, являвшихся зеркалом эпохи. Среди них, безусловно, ключевыми фигурами были святители Феофан Затворник, Филарет Московский, Игнатий Брянчанинов, Макарий Булгаков и другие церковные мыслители, рассмотрению жизни и трудов которых посвящена конференция.

 

Основные задачи конференции – проанализировать особенности жизненного и творческого пути Святителя Феофана и других подвижников благочестия и церковных писателей Русской Церкви, поделиться результатами исследований, обозначить новые направления научно-исследовательской работы в рамках указанной тематики, обсудить различные аспекты взаимодействия церковных и светских ученых в целях реализации задач изучения святоотеческого наследия.

 

В работе конференции примут участие архиереи Русской Православной Церкви, представители церковной и светской академической науки: богословы, патрологи, историки, филологи, текстологи, архивисты, профессора, преподаватели и студенты духовных академии и семинарий, а также преподаватели светских высших учебных заведений.

 

Открытие конференции состоится в большом актовом зале Издательского совета Русской Православной Церкви. Начало пленарного заседания – в 10.00.

 

Работа конференции будет освещаться в общецерковных, епархиальных, а также в специальных и региональных средствах массовой информации.

 

Пресс-релиз и программа проведения конференции, подготовительные материалы и информация о работе, а также доклады, сделанные в ходе проведения конференции, будут доступны на сайте Издательского совета Русской Православной Церкви izdatsovet.ru.

 

Адрес электронной почты для связи по вопросам подготовки докладов и участия в конференции: Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript.. Телефон: 8-495-545-58-11, добавочный 241.

 

Издательский совет