Новости

Новая книга. Епископ Антоний (Простихин А. В.), Масленников Д. В. Проблема единства антропологической и нравственной сущности бытия человека в классической философии религии и теологии

24.11.2022

Монография посвящена проблеме взаимосвязи антропологической и нравственной, душевной и духовной природы человека. Вопрос рассматривается на материале классических текстов, относящихся к философскому и к богословскому наследию. Опираясь на учение Василия Великого, Григория Богослова и Иоанна Златоуста, авторы раскрывают идею всеобщего единства бытия как основания гармонии души и тела человека, с одной стороны, и его нравственной сущности, с другой стороны.

 

 Доказывается, что вместе со становление христианства как высшей формы развития религии вопрос о единстве антропологической и нравственной сущности бытия получает свое окончательное разрешение в осознании единства всех способностей познания человека как форм его мыслительной деятельности, имеющей высшие нравственные ориентиры.

Монография адресуется научным работникам в области теологии, истории философии, философии религии, религиоведения, философской антропологии, преподавателям, аспирантам, студентам, а также всем, кто интересуется вопросами истории философии и богословия.

 

Епископ Антоний (Простихин А. В.), Масленников Д. В. Проблема единства антропологической и нравственной сущности бытия человека в классической философии религии и теологии. — СПб.: Издательство РХГА, 2022. — 192 с.

ISBN 978-5-907613-04-1

 

Исследование выполнено при финансовой поддержке РФФИ в рамках научного проекта № 21-011-44055 «Идея Бога и образ теологии в философских дискурсах зрелого модерна и постмодерна»

 

ОГЛАВЛЕНИЕ

 

Введение . . . . 3

ГЛАВА 1. ПРОБЛЕМА ЦЕЛОСТНОСТИ ЧЕЛОВЕКА В ИСТОРИИ ФИЛОСОФИИ И БОГОСЛОВИЯ (АНТИЧНОСТЬ, СРЕДНЕВЕКОВЬЕ, НОВОЕ ВРЕМЯ)

1.1. Человек как микрокосм: опыт преодоления дуализма души и тела в античной философии . . 12

1.2. Проблема единства нравственной природы всеобщего единства мира и человека в христианском богословии . . . . 45

1.3. Проблема онтологического и гносеологического обоснования единства души и тела в метафизике Нового времени . . . . 67

ГЛАВА 2.

ОБОСНОВАНИЕ ЕДИНСТВА АНТРОПОЛОГИЧЕСКОЙ И НРАВСТВЕННОЙ СУЩНОСТИ ЧЕЛОВЕКА В НЕМЕЦКОМ КЛАССИЧЕСКОМ ИДЕАЛИЗМЕ

2.1. Проблема отношения органического, антропологического и духовного в немецкой классической философии . . . . 86

2.2. Трактовка соотношения нравственного и антропологического начала человека в философии религии Г. В. Ф. Гегеля . . . . 135

Заключение . . . . 167

Библиография . . . . 178

 

РХГА