Новости

Международная конференция «Лингвистический форум – 2022: Традиционные речевые формы и практики»  

23.11.2022

Донские лечебные заговоры, погребальные надписи Византии и таблички против воров в Римской Британии.

 

Русский стеб, тувинские героические сказания и юмор в американских социальных сетях. В Москве проходит «Лингвистический форум – 2022: традиционные речевые формы и практики».

 

Как рассказал «РГ» директор Института языкознания РАН Андрей Кибрик, форум объединяет специалистов в области изучения языковых и культурных сообществ как в России, так и в других странах мира. «Лингвистический форум посвящен научным темам, которые имеют значение не только для узких специалистов, но и для широкой общественности», - подчеркнул он.

 

В сфере интересов исследователей, например, речевой этикет зороастрийцев и адыгов, донские лечебные заговоры, погребальные надписи Византийской империи и таблички против воров в Римской Британии.

 

Форумы языковедов проходят с 2019 года. Первый был посвящен коренным языкам России и мира» в связи с Годом коренных языков ООН. Форум 2020 года «Язык и искусственный интеллект» был направлен на диалог лингвистов и специалистов в области компьютерных наук. Отправной точкой форума 2021 года стало объявленное ООН Десятилетие коренных языков. Выбор темы форума этого года обусловлен тем, что 2022 год объявлен Годом культурного наследия народов России.

 

Особое внимание в этом году будет уделено исчезающим и редким языкам, находящимся на грани исчезновения, а также вопросам разработки концепции языковой политики России.

 

Как помочь языкам? По мнению Андрея Кибрика, во-первых, нужно, чтобы общество этого хотело. Необходима и финансовая, а также организационная поддержка - деятельность по сохранению языка не должна быть подработкой по ночам. Нужно подключать информационные технологии для создания контента и ресурсов на языках малых народов, что важно для молодых носителей языка. «Языки, как правило, исчезают через так называемый языковой сдвиг, когда родители принимают решение, что их родной язык бесперспективный - надо детей обучать более престижному», - считает лингвист.

 

В мире спасают языки через метод «языкового гнезда», который состоит в том, чтобы передавать язык через поколение от бабушек к внукам. Тогда и родители, глядя на своих чад, тоже подтянут родной язык.

 

Год литературы