Новости

 Презентация книги протопресвитера Иоанна Мейендорфа «Византийское богословие»

23.11.2022

23 ноября, в 17:00, в рамках конференции «Византийское наследие в истории христианства», приуроченной к 30-летию со дня кончины протопресвитера Иоанна Мейендорфа, в ПСТГУ пройдет презентация нового издания его знаменитой книги «Византийское богословие».

 

Книга «Византийское богословие: Исторические тенденции и догматические темы» в новом переводе, впервые включившем ценное библиографическое приложение, вышла в издательстве «Никея», став седьмым изданием в богословской серии «Неопалимая Купина» (Богословское наследие ХХ века).

 

Это настольная книга для тех, кто хочет глубже понять историю учения Православной Церкви в тот период, когда были сформулированы его фундаментальные положения. Размышления автора помогают, опираясь на исторический опыт, осмыслить день сегодняшний.

 

Отец Иоанн погружает читателя в захватывающую историю византийского богословия в его основных тенденциях и проблемах, среди которых иконоборческий кризис, раскол между Востоком и Западом, учение о Церкви и человеке, Святой Троице и двух природах Христа, о таинствах Церкви и ее миссии в мире.

 

Протопресвитер Иоанн Мейендорф (1926–1992), выдающийся патролог, богослов, историк Церкви, профессор Свято-Владимирской семинарии в Нью-Йорке, в сфере православной науки служит образцом глубокой эрудиции, взвешенных и компетентных оценок, заставляющих задуматься обобщений.

 

Презентация пройдет в Главном здании ПСТГУ (Лихов пер., 6), в аудитории 101 (Владимирский зал).

 

ПСТГУ