Новости

Вышла в свет книга профессора СПбДА А. Ю. Митрофанова "Император Андроник Комнин в поэзии Вольфрама фон Эшенбаха"

18.11.2022

Вышла в свет монография доктора исторических наук, доктора истории, археологии и искусства Лувенского католического университета, профессора кафедры церковной истории Санкт-Петербургской духовной академии Андрея Юрьевича Митрофанова "Император Андроник Комнин в поэзии Вольфрама фон Эшенбаха. Очерки по истории Ренессанса XII века".

 

Монография завершает трилогию, посвященную истории Византии в эпоху династии Комнинов, включающую в себя также "Время Анны Комниной" (2021) и "Император Алексей Ι Комнин и его стратегия" (2020).

 

Книга рассказывает о судьбе известного авантюриста, племянника талантливой писательницы Анны Комниной — императора Андроника I Комнина (1183-1185). Автор исследует основные этапы его биографии и обнаруживает параллели с литературной судьбой Гамурета Анжуйского, одного из главных персонажей рыцарского романа Вольфрама фон Эшенбаха «Парцифаль». Жизнеописание Гамурета было создано Вольфрамом явно под влиянием различных культурных мотивов, которые свидетельствуют как о широкой исторической эрудиции немецкого миннезингера, так и о его знакомстве с международной политикой своего времени.

 

Предисловие "Образ правителя, справедливого к окружающим..." принадлежит перу доцента кафедры церковной истории Санкт-Петербургской духовной академии Андрея Владимировича Березкина.

 

Монография рекомендована к публикации Издательским советом Русской Православной Церкви и предназначена для преподавателей и студентов богословских учебных заведений, теологических факультетов светских вузов, а также широкого круга византинистов и медиевистов и всех, интересующихся эпохой Крестовых походов и средневековой культурой.

 

Издательство СПбДА