Новости

"Литературная машина времени от "Классного журнала". Как увлечь школьника классической литературой?"

17.11.2022

10 ноября прошла очередная встреча "Мастерской учителя". В этот раз гость программы был Алексей Ходорыч, директор по детским проектам издательства "Открытые системы" (издания для детей "Классный журнал" и "ПониМашка"), создатель проекта "Литературная одиссея”.

 

 

Практически каждый родитель и педагог сталкивался с проблемой незнания детьми произведений классической литературы. У нашего гостя есть предложение решения этой проблемы - проект “Литературная одиссея”.

 

За три года реализации литературно-исторического проекта герои проекта, школьники Митя и Катя Серовы, уже успели повстречаться с Чуковским в Переделкине, с Тургеневым в Спасском-Лутовинове, Заходером в Комаровке, Пушкиным в Болдине, Паустовским в Тарусе и с Некрасовым в Карабихе. 14 ноября на сайте «Классного журнала» появится выпуск с Чеховым в Мелихове, а в начале декабря – с Бажовым в Екатеринбурге. В следующем году запланированы выпуски с Сергеем Михалковым на Николиной Горе и Львом Толстым в Ясной поляне.

 

Встречи происходят именно в тех местах, где эти литераторы создавали свои произведения. И за этой время очень многие школьники, их родители, педагоги и библиотекари успели полюбить этот проект. Ведь после живой встречи с русскими классиками значительно проще увлечься их произведениями.

 

Но каким образом "Классный проект" планирует развивать проект в дальнейшем? И какую помощь он ждёт от библиотекарей и педагогов?

 

Мастерская учителя - это пространство обмена опытом для магистрантов, выпускников программы и партнеров. Два раза в месяц по четвергам в 18.00 мы встречаемся онлайн на платформе Zoom, чтобы обсудить актуальные темы и выработать конкретные практические рекомендации, которые уже на следующий день можно будет применить в своей работе. Встреча длится 45 минут.

 

Институт Образования