Новости

Д. Васютинская-Шапиро «Цифровая палеография еврейских рукописей»

14.11.2022

Это блок, состоящий из двух лекций о дигитальной палеографии, то есть применении различных компьютерных решений для работы с оцифрованными рукописями (HTR, deep machine learning, semi automatic vs automatic image processing etc).

 

 

Речь в основном пойдет о средневековых еврейских рукописях, но общие тренды одинаковы для латинской, арабской, греческой, еврейской дигитальной палеографии. Мы поговорим о том, зачем и кому это нужно, кто, где и как этим занимается, и какое драматическое влияние эти исследования в самом ближайшем будущем окажут на гуманитарные штудии в целом.

 

Лекция была прочитана в рамках курса «Цифровая палеография еврейских рукописей» (https://sefercenter.org/rus/education ...) вебинаров Центра «Сэфер».

 

Лектор — Дарья Васютинская-Шапиро, выпускница семитологии питерского Восточного факультета, докторат сделала на кафедре Еврейской Философии университета Бен-Гурион, палеограф, занималась еврейскими средневековыми рукописями на иврите, арабском, еврейско-арабском. После доктората работала в компьютерной лаборатории Visual Media Lab под руководством проф. Джихада Эль-Санэ в университете Бен-Гурион, где занимались автоматическим распознаванием типов еврейского письма в оцифрованных рукописях. В этом году совместно с Открытым Университетом Израиля Дарья занимается автоматической датировкой фотографий рукописей Генизы.

 

Центр Сэфер