Новости

Cоциологическая книжная премия определила победителей

11.11.2022

Объявлены лауреаты ежегодной социологической книжной премии имени Бориса Грушина, учрежденной НИУ «Высшая школа экономики», Московской высшей школой социальных и экономических наук и ВЦИОМ.

 

Лучшей научно-популярной книгой назван «Метод "длинного стола" в качественных полевых социологических исследованиях» Ильи Штейнберга (изд. ВЦИОМ). Лучшей книгой на основе прикладных исследований — «Социальная структура провинциального общества» Юрия Плюснина (изд. Common place). В номинации «Лучший перевод» победу одержала работа «Как устроена матрица? Социальное конструирование реальности: теория и практика» Энди Лока и Тома Стронга (перевели Дмитрий Онегов, Анна Зиндер, Ксения Зиндер и Анастасия Мирзоянц, изд. ВЦИОМ). Лучшей теоретической работой назвали книгу Арсения Куманькова «Война в XXI веке» (изд. НИУ ВШЭ).

 

«Метод "длинного стола" в качественных полевых социологических исследованиях» — первая научно-популярная книга по социологии с иллюстрациями, отмечают организаторы. «Социальная структура провинциального общества» описывает устройство российского провинциального общества. Она также предлагает оригинальную типологию его местных сообществ и анализирует их социальную структуру в территориальном, социально-экономическом, социально-профессиональном, родственно-соседском, статусном и локальном социально-политическом аспектах. «Как устроена матрица? Социальное конструирование реальности: теория и практика» — это проблемно и тематически полихромная энциклопедия теорий социального конструкционизма, впервые изданная на русском языке. Книга «Война в XXI веке» написана на стыке социальной философии, этики, политической теории и социологии войны.

 

Как сообщали в ВЦИОМ ранее, в шорт-лист премии вошли 16 книг по четырем номинациям, представленные девятью издательствами.

 

Ежегодная социологическая книжная премия была учреждена в 2020 году в память о российском социологе, основателе советской эмпирической социологии, философе и методологе социологии Борисе Грушине. Ее вручают авторам и переводчикам лучших социологических текстов, изданных в течение года на русском языке.

 

Год литературы