Новости

На сайте проекта Троице-Сергиевой лавры по оцифровке церковных фондов опубликованы документы фонда Спасо-Преображенского собора г. Рыбинска

30.09.2022

В рамках проекта отдела славянских рукописей Свято-Троицкой Сергиевой лавры по оцифровке церковных фондов, хранящихся в государственных архивах, полностью оцифрован фонд Спасо-Преображенского собора г. Рыбинска (РбФ ГАЯО. Ф. 182. Оп. 1).

 

В фонде хранятся документы, касающиеся прихода Спасо-Преображенского собора, а также церквей г. Рыбинска: Казанской, Крестовоздвиженской, Вознесенской и Георгиевской, Покрова Пресвятой Богородицы; церквей Рыбинского уезда в селах Архангельское-на-Черемхе, Вознесенское-на-Слуде; Арефино, Спасское-на-Ухре, Покровское, что в Полозове-Раменье, Панфилово-Троицкое, Троицкое-на-Йоде, Сырнево, Варварино, Спасское-на-Волге, Никольское-на-Корме, Городок и др. Имеются приходо-расходные книги «церкви монастырской», где упоминается Троицкая часовня, гостевые кельи; здесь же — сведения о причте Софийского женского монастыря 1876 г. и многое другое.

 

Среди документов — формулярные, исповедные, клировые ведомости, приходо-расходные книги, брачные обыски (книги записи венчаний), инвентарные книги, разные свидетельства, богослужебные журналы, указы Ярославского и Мологского духовных правлений и многое другое за период с середины XVIII по начало XX вв. Метрические книги церквей перемещены в отдельный фонд. Всего в фонде 511 единиц хранения.

 

Копии документов опубликованы на сайте проекта в разделе «Филиал Государственного архива Ярославской области в г. Рыбинске (РбФ ГАЯО)». Опись документов доступна по ссылке.

 

В настоящее время производится фотокопирование фонда Югской Дорофеевой пустыни (РбФ ГАЯО. Ф. 115. Оп. 1). В фонде 649 единиц хранения, созданных в период с 1701 г. по начало XX в.

 

Рыбинская епархия