Новости

Презентация Библии на осетинском языке состоялась во Владикавказе

24.09.2022

Презентация Библии на осетинском языке состоялась во Владикавказе

20 сентября 2022 года директор Синодальной библиотеки, председатель правления Института перевода Библии в Москве протоиерей Александр Троицкий принял участие в презентации полного перевода книг Священного Писания на осетинский язык, которое состоялось во Владикавказе, в Национальной научной библиотеке РСО-Алании. Это первый в истории полный перевод Библии на осетинский язык, над которым Институт перевода Библии совместно с Российским библейским обществом работали в течение 25 лет. Труд получил высокую оценку экспертов и благословение на печать от архиепископа Владикавказского и Аланского.

Мероприятие было приурочено к празднованию 1100-летия крещения Алании. В презентации приняли участие Председатель Правительства РСО–Алания Борис Джанаев, архиепископ Владикавказский и Аланский Герасим, священнослужители Владикавказской епархии, представители других христианских конфессий Осетии, научного сообщества.

В своих выступлениях протоиерей Александр Троицкий и сотрудница Института перевода Библии координатор проекта Кетеван Гадилия рассказали об осетинских изданиях Института 1973-1993 годов, об осуществлении проекта нового перевода Нового Завета, вышедшего в 2004 году и об участии Института в проекте издания полной Библии.

Подробнее о событии см. на сайте Института перевода Библии: 

Презентация Библии на осетинском языке во Владикавказе;

Священное Писание христиан перевели на осетинский язык;

Историческое событие для православных осетин;

Впервые вышла в свет Библия на осетинском языке.