Новости

В сети появился первый выпуск электронного журнала ИВИ РАН «GRAPHOSPHAERA: Письмо и письменные практики / Writing and Written Practices»

13.05.2022

Журнал задумывается как площадка для публикаций исследований о функциях, практиках, видах и системах письма, а также для публикации новых надписей и комментариев к ним. В первый том вошли статьи, поясняющие само понятие «графосфера», а также касающиеся отдельных письменных практик, видов текста, вопросов палеографии и т. д.

 

В разделе «Публикации» можно ознакомиться со статьей, вводящей в научный оборот серию древнерусских надписей-граффити с фасадов Спасского собора в Переславле-Залесском (Гиппиус А.А., Михеев С.М.)

 

Содержание

  1. Том 1

 

Весь выпуск

В первый выпуск электронного журнала «GRAPHOSPHAERA: Письмо и письменные практики» вошли статьи, касающиеся самого понятия «графосфера», теоретических вопросов истории письма и соотношения процессов политогенеза и развития письменных практик, развития конкретных видов и разновидностей текстов, анализа палеографии и специфических писцовых практик в конкретных текстах, хронологических указаний, цифровых обозначений, соотношения текстов и изображений. В разделе «Публикации» вводятся в научный оборот вновь найденные древнерусские надписи из Переславля-Залесского. Выпуск рассчитан на историков, филологов и всех интересующихся проблемами истории письма.

 

    Тимофей В. Гимон, Елена В. Литовских, Алексей С. Щавелев. От редакторов. С. 6–8.

 

    Simon D. Franklin. Graphosphaera / Graphosphere / Graphosphère / Grafosfera / Графосфера: Words, Concepts, Approaches. С. 9–19.

    Алексей С. Щавелев. Стейтогенез и письменность (в развитие концепции бюрократического аппарата как ключевого признака государства). С. 20–40.

    Mikhail V. Zemlyakov. Corrections and Glosses in Textus Roffensis: The Kentish Laws and the Laws of Alfred and Ine. С. 41–56.

    Елена А. Мельникова. Руническая письменность на периферии скандинавского мира. Часть 2: Западнославянский регион. С. 57–72.

    Елена В. Литовских. Счет времени в “Книге о занятии земли”. С. 73–81.

    Мария М. Дробышева. Упоминание года в древнерусских граффити на стенах храмов XI–XVII вв.: в поисках закономерности. С. 82–112.

    Александр П. Гаврилов. Об одной группе древнерусских перстней со знаками (находки в Московской и Рязанской областях). С. 113–119.

    Любовь В. Столярова. Палеография Угличского Следственного дела. Ч. 1: Основные почерки № I–III. С. 120–142.

    Дионисий И. Пронин. «Книга глаголемая Дизим(ъ)» и функции обозначения больших чисел в кириллице. С. 143–158.

    Марина А. Курышева. Рукопись Paris. gr. 1788 со списком императорских гробниц храма Святых Апостолов в Константинополе: новая датировка. С. 159–168.

    Darya S. Staroskolskaya. An Introduction into Textual Heraldry. С. 169–179.

    Кирилл А. Елохин. Изобразительные девизы на испано-американских монетах в первой трети XVIII века. С. 180–198.

 

Публикации

 

    Алексей А. Гиппиус, Савва М. Михеев. Несколько древних надписей на фасадах Спасского собора в Переславле-Залесском. С. 199–214.

 

Научная жизнь

 

    Елена В. Казбекова. Новые вызовы времени: научные видео-публикации. С.

 

Источник