Новости

Презентация научного каталога «Памятники истории и культуры на территории Петропавловской крепости»

04.05.2022

Новое издание Музея истории Санкт-Петербурга вышло в свет в конце 2021 года. Это каталог памятников архитектуры, истории и археологии на территории Петропавловской крепости, ставшей отправной точкой и узловым элементом застройки Санкт-Петербурга.

 

 

Автор уникального по полноте и точности сведений труда по истории архитектурного ансамбля Петропавловской крепости — Сергей Дмитриевич Степанов (1951–2018), заведующий Отделом охраны памятников ГМИ СПб (1994–2003), заведующий сектором научной реставрации и хранения Отдела истории и реставрации памятников архитектуры Государственного Эрмитажа (2004–2018). К сожалению, Сергей Дмитриевич ушел из жизни в апреле 2018 года, не закончив работу над текстом книги.

Завершила этот труд главный научный сотрудник ГМИ СПб Марина Олеговна Логунова, которая стала научным редактором каталога и сопроводила текст подробными историческими комментариями.

Представленное издание, безусловно, станет ценным источником информации для специалистов по истории и культуре Санкт-Петербурга и подробным, фундаментальным путеводителем по Петропавловской крепости для всех интересующихся этим выдающимся памятником отечественной культуры.

 

Музей истории Санкт-Петербурга