Новости

В издательстве Московской духовной академии вышел сорок четвертый номер «Встречи»

22.04.2022

В издательстве Московской духовной академии вышел сорок четвертый номер «Встречи» — студенческого журнала, выпускаемого Академией с 1996 г.

В тематическом разделе, озаглавленном «Церковь и власть», приводятся статьи преподавателей и студентов, посвященные как осмыслению проблемы взаимоотношений церковной и светской власти, так и вопросам внутреннего иерархического устройства.

 

Открывает раздел статья студента 4 курса бакалавриата А. Карпова «К вопросу о мотивах обращения императора Константина в христианство», где подвергаются критике историографические интерпретации, предполагающие исключительно прагматичный характер Миланского эдикта и нивелирующие аспект личного обращения правителя ко Христу.

 

Следующая статья студента 4 курса бакалавриата В. Кулешина «Роль христианства в формировании идентичности русского народа с точки зрения П.А. Чаадаева» повествует об особенностях историософской концепции выдающегося представителя русской философии первой половины XIX в., болезненно ощущавшего кризис веры современного ему общества.

 

Завершает тематический раздел статья профессора Академии игумена Дионисия (Шлёнова) «Первенство Константинопольского епископа: канонический и богословский аспект», где рассматривается генезис современной фанариотской экклезиологии, а также анализируется антиканоническая деятельность патриарха Варфоломея на Украине.

 

В разделе «Голос старины», посвященном дореволюционной духовной публицистике, представлена заметка Ф. Лебединцева «О происхождении и значении некоторых обычаев, соединяемых в Православной Церкви с празднованием Св. Пасхи», первоначально опубликованная в 1860 г. в журнале «Руководство для сельских пастырей».

 

В разделе «Образование» размещены две статьи — практические заметки в помощь студентам доцента Академии иерея Дмитрия Артемкина «Конспект, который помогает думать» и небольшой репортаж Н.Н. Петуховой «Католическая семинария в Страсбурге», где рассказывается об опыте теологического образования во Франции.

 

Завершают журнал небольшой раздела «Глумление в словесех» (пояснение трудных для понимания церковнославянских слов и выражений, в настоящем номере — понятия «одежда отмщения») и творческий раздел.

 

Приобрести журнал «Встреча», а также другие журналы и книги издательства Московской духовной академии можно в интернет-магазине. https://shop.mpda.ru Электронная почта магазина: Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript..

 

Сайт МДА