В серии «Учебник бакалавра теологии» вышла книга Александра Слесарева «Расколоведение»
11.12.2020
Расколоведение. Введение в понятийный аппарат: учебное пособие для бакалавриата теологии / А.В. Слесарев. – Изд. 2-е, испр. и доп. – М.: Общецерковная аспирантура и докторантура им. святых равноапостольных Кирилла и Мефодия; Издательский дом «Познание», 2020. – 200 с.
В рамках серии «Учебник бакалавра теологии» Издательский дом «Познание» (Москва), совместно с Общецерковной аспирантурой и докторантурой имени святых Кирилла и Мефодия, выпустил книгу проректора по научной работе Минских духовных академии и семинарии доцента Александра Слесарева «Расколоведение. Введение в понятийный аппарат».
В книге рассматриваются теоретические вопросы, отражающие экклезиологические, канонические и социально-психологические аспекты феномена церковных расколов. Изложение материала строится на авторской классификации возможных форм разрыва единства Православной Церкви с учётом специфики и внутренних закономерностей развития расколообразующего конфликта. Каноническая оценка проблематики предполагает анализ возможных ситуаций, связанных с уклонением в раскол, пребыванием в расколе и воссоединением раскольников с Церковью.
Издание ориентировано на студентов и преподавателей духовных учебных заведений, священнослужителей, религиоведов, а также всех интересующихся проблематикой церковных расколов.
Книга рекомендована к публикации Издательским советом Русской Православной Церкви (ИС Р20-015-0402). Тираж 2000 экз.
Ознакомительный фрагмент (pdf)
Пресс-служба Минской духовной семинарии / Church.by
-
Материал выполнен с использованием гранта Президента Российской Федерации, предоставленного Фондом президентских грантов #ФондПрезидентскихГрантов
Синодальная библиотека