Прошла презентация 53-го тома «Православной энциклопедии»

24 мая 2019 года, в день памяти свв. равноапостольных Кирилла и Мефодия, просветителей славянских народов, в здании Оренбургской областной библиотеки им. Н.К. Крупской прошла презентация 53-го тома «Православной энциклопедии», содержащего статьи: «Оренбургская и Саракташская епархия», «Оренбургская митрополия», «Оренбургская область», «Оренбургские епархиальные ведомости», «Оренбургский в честь Успения Пресвятой Богородицы женский монастырь», «Оренбургский во имя великомученика Димитрия Солунского мужской монастырь».

«Православная энциклопедия» является специализированным справочным изданием, дающим всеобъемлющую информацию по двухтысячелетней истории и современному состоянию вселенского православия, а также знакомящим читателя с иными христианскими конфессиями, нехристианскими религиями, явлениями науки, культуры, философии, искусства, политики, так или иначе связанными с религией.

Ежегодно издаётся четыре тома энциклопедии, а вся работа над ней продолжается уже более 18 лет.

Затем вниманию оренбуржцев было представлено уникальное научно-популярное издание «Православные исторические храмы Оренбуржья», также энциклопедического формата.

Презентация была подготовлена отделом культуры Оренбургской епархии. Среди присутствующих – глава Оренбургской митрополии, митрополит Оренбургский и Саракташский Вениамин,  епископ Бузулукский и Сорочинский Алексий, председатель Оренбургского городского Совета О.П. Березнева, председатель комитета по делам архивов Оренбургской области В.А. Рубин, главный специалист Отдела дополнительного образования и воспитания Ю.И. Шпинева, заведующая кафедрой философии и социально-гуманитарных дисциплин Оренбургской духовной семинарии М.Н. Ефименко, представители научного сообщества и духовенства Оренбурга, учащиеся Оренбургской епархиальной православной гимназии им. св. прав. Иоанна Кронштадтского.

Ведущим презентации выступил ректор Оренбургской епархиальной православной гимназии имени святого праведного Иоанна Кронштадтского протоиерей Георгий Горлов. Он подчеркнул важность выхода из печати данных изданий: "В презентуемых книгах представлена история Православия на Оренбургской земле в четырёх веках. На основе архивных документов, многие из которых используются впервые, показаны все периоды церковной жизни: появление первых церквей вместе с первыми поселенцами в XVIII веке, расцвет храмоздательства в веке XIX, жестокие гонения на Церковь в годы богоборческой власти в XX веке, восстановление и расцвет Православия сегодня, в XXI веке."

Владыка Вениамин в своей приветственной речи поблагодарил авторские коллективы, историков и архивистов за их труд и благие дела, дающие возможность узнать что-то новое о славном прошлом Оренбургской земли и выразил надежду, что мы вместе увидим новые свершения на нашей земле, настоящую и будущую славу Оренбургского края.

Состоявшаяся в День славянской письменности и культуры презентация церковно-энциклопедических изданий как нельзя лучше подчёркивает, что дело братьев-просветителей живёт и воплощается в новых интересных и полезных книгах.

И так как мероприятие проходило в день памяти святых равноапостольных Кирилла и Мефодия, закончено оно было по предложению владыки здравицей "Многая лета" Святейшему Патриарху Московскому и всея Руси Кириллу. 

Источники:

Сайт Издательского Совета Русской Православной Церкви

Официальный сайт Оренбургской епархии

P.S. Читателям Синодальной библиотеки имеем честь сообщить: 53-й том "Православной энциклопедии" сегодня уже доступен для работы с ним в нашем читальном зале! 

партнеры