Пятый, юбилейный книжный фестиваль «Красная площадь» пройдёт с 1 по 6 июня 2019 года в Москве на Красной площади

28 мая 2019 г.

С 1 по 6 июня 2019 года уже в пятый раз в самом сердце Москвы состоится выдающееся культурное событие, литературный праздник с особенной атмосферой – книжный фестиваль «Красная площадь», приуроченный ко дню рождения А.С. Пушкина и Дню русского языка. В этом году удивительный праздник, так полюбившийся москвичам и гостям столицы, впервые продлится рекордные шесть дней. Фестиваль пройдёт под эгидой Года театра и Международного года языков коренных народов.

R sq640x190

В каком-то смысле предстоящее событие имеет преемственность с книжной ярмаркой «Книги России», которая раньше ежегодно в марте проходила на ВДНХ: в последние годы ярмарка чудесным образом выросла в уникальное явление литературный фестиваль, который длится несколько дней на центральной площади столицы.

Книги вновь займут всё пространство площади от собора Василия Блаженного до Исторического музея. На двух десятках площадок главного книжного праздника страны пройдут сотни событий. Читателей ждут встречи с любимыми писателями и поэтами, яркие музыкальные и театральные постановки, знакомства с программами ведущих музеев страны, лекции по истории и, конечно, новые книги. Кульминацией фестиваля станут юбилейные торжества 6 июня в честь 220-летия со дня рождения Александра Сергеевича Пушкина.

{gallery preview_height=700 preview_width=500}../images/news/Sobytiya/2019/Red-Square_fest/Shema-fest.jpg{/gallery}

На традиционных площадках – «Художественная литература», «Детская и учебная литература», «Нон-фикшн», «Регионы России», «Электронная книга», «Антикварная и букинистическая книга», «Москва литературный мегаполис», «Отечественная история», «Музейная линия» и «Главная сцена» – запланировано около 750 событий, чтобы удивить и порадовать гостей главного литературного праздника года.

***

Подробная программа фестиваля доступна по ссылке: https://knigivgorode.ru/reds/ [на странице имеется поиск по дате и по тематике; при просмотре программы нашлись десятки запланированных презентаций книг и проектов православной направленности, в том числе с участием священников: как правило, их можно обнаружить в разделах «История Отечества» и  «Регионы России» (сайт адаптирован для просмотра на мобильных устройствах)].

***

Читателей ждут встречи практически со всеми звёздными отечественными писателями, поэтами и драматургами: Евгением Водолазкиным и Михаилом Веллером, Захаром Прилепиным и Сергеем Лукьяненко, Гузель Яхиной и Алексеем Ивановым, Алексеем Сальниковым и Андреем Рубановым, Павлом Басинским и Денисом Драгунским и многими другими.

{gallery preview_height=500 preview_width=500}../images/news/Sobytiya/2019/Red-Square_fest/3I9A1256.jpg{/gallery}

В Год театра свои постановки на Красной площади представят МХТ им. А.П. Чехова, «Современник», Театр Наций, «Школа современной пьесы», Мастерская Дмитрия Брусникина и другие популярные столичные театры.

Музыкальные номера прозвучат в исполнении артистов Большого театра, Московского государственного симфонического оркестра для детей и юношества, Симфонического оркестра радио «Орфей» и ещё целого ряда государственных симфонических оркестров.

Особое внимание фестиваль уделит легендам отечественной словесности, чьи юбилеи приходятся на 2019 год. Здесь с размахом отпразднуют 250-летие Ивана Андреевича Крылова, 220-летие Александра Сергеевича Пушкина, 210-летие Николая Васильевича Гоголя, 100-летие Даниила Александровича Гранина и не только.

{gallery preview_height=500 preview_width=500}../images/news/Sobytiya/2019/Red-Square_fest/history_museum.jpg{/gallery}

Свои лучшие издания на площадке «Регионы России» представят 52 региона – от Якутии до Крыма. Здесь же пройдёт поэтический концерт на национальных языках народов России и Евразии, приуроченный к Международному году языков коренных народов.

Фестиваль откроется 1 июня, в Международный день защиты детей, поэтому он пройдёт с акцентом на благотворительность. В этот день стартует акция «Подари ребёнку книгу».

По числу встреч, концертов, игр и всевозможных радостей площадка «Детская и учебная литература» не уступит ни одной из «взрослых». Здесь запланировано более 100 интересных и познавательных мероприятий для мальчишек, девчонок и их родителей. Они обязательно встретятся с любимыми писателями и поэтами: Артуром Гиваргизовым, Дарьей Герасимовой, Анной Гончаровой, Дмитрием Емцом, Еленой Курочкиной, Асей Петровой, Тимом Собакиным, Андреем Усачёвым, Еленой Усачёвой и другими.

{gallery preview_height=500 preview_width=500}../images/news/Sobytiya/2019/Red-Square_fest/IMG_0697.jpg{/gallery}

Вместе с театром «Человек» ребята совершат настоящее путешествие в Китай, а также смогут побывать в «Театре Джанни Родари»: впервые на русском языке в переводе Михаила Визеля выходят пьесы одного из самых известных у нас в стране итальянских детских писателей. Пьесы Родари представят актеры Московского театра «Et Cetera». На презентации сказок «Не все умеют падать» нидерландца Тоона Теллегена можно будет получить автограф лауреата премии им. Х.К. Андерсена и премии Правительства РФ в области культуры художника Игоря Олейникова, чьи иллюстрации украшают русское издание.

Традиционно на фестивале состоится суперфинал конкурса юных чтецов «Живая классика». Покажет себя и новое поколение музыкантов: на Красной площади состоится концерт молодых артистов в честь 30-летия фонда Дениса Мацуева «Новые имена».

На площадке «Нон-фикшн» директор Музея МХАТ Марфа Бубнова представит книгу «Неизвестный Станиславский. Материалы к постановкам, мотивы декораций, эскизы костюмов, гримы», а заслуженный учитель РФ Евгений Ямбург расскажет о книге «Третий звонок. Практика школьного театра».

Гостей ждёт масштабная программа с участием новых и известных авторов научно-популярной литературы, жанра, который в России становится наиболее модным. Среди них встречи с экономистом и писателем Яковом Миркиным, журналистами Николаем Сванидзе, Тимофеем Баженовым, Николаем Долгополовым и многими другими.

{gallery preview_height=500 preview_width=500}../images/news/Sobytiya/2019/Red-Square_fest/IMG_0542.jpg{/gallery}

Вот уже третий год на фестивале работает площадка, посвящённая издательской и образовательной деятельности музеев, – «Музейная линия». Найти её легко – достаточно заглянуть на первую линию ГУМа! Там можно будет познакомиться с недавно изданными роскошными альбомами, каталогами и книжными новинками.

Кульминацией фестиваля станут юбилейные торжества 6 июня. В день 220-летия со дня рождения Александра Сергеевича Пушкина по сложившейся традиции на «Главной сцене» засияют новые звёзды отечественной литературы – лучшим молодым писателям и поэтам нашей страны будет вручена литературная премия «Лицей».

Фестиваль завершится грандиозным концертом Музыкального театра имени К.С. Станиславского и Вл.И. Немировича-Данченко «Пушкин-гала».

На все книги, купленные в этот день на Красной площади, можно получить в подарок экслибрис фестиваля с профилем Пушкина.

Все дни фестиваля будет работать Информационный центр, где вы сможете узнать подробную информацию о событиях, участниках и книгах фестиваля. На большом электронном табло можно будет увидеть текущие и ближайшие мероприятия по всем площадкам, а на сенсорных терминалах посетители смогут выбрать мероприятие на интересующую тему и найти место его проведения на интерактивной карте. Консультанты центра ответят на все вопросы гостей и помогут сориентироваться в пространстве фестиваля.

Прямые включения с «Красной площади» будут транслироваться на ведущих российских телеканалах, радиостанциях, которые оборудуют на фестивале свои выездные студии. На всём пространстве площади будет доступен Wi-Fi.

В зонах отдыха на Красной площади можно будет почитать, отдохнуть и перекусить.

{gallery preview_height=500 preview_width=500}../images/news/Sobytiya/2019/Red-Square_fest/DSC_7506.jpg{/gallery}

И это всего лишь малая часть того, что готовится для гостей книжного фестиваля «Красная площадь». Подробнее с материалами о фестивале можно ознакомиться, например, по ссылкам: https://godliteratury.ru/festival-krasnaya-ploshhad-2019 или: http://книжныйфестивалькраснаяплощадь.рф/.

Книжный фестиваль «Красная площадь» организован Федеральным агентством по печати и массовым коммуникациям и Российским книжным союзом при поддержке Министерства культуры Российской Федерации, Министерства просвещения Российской Федерации и Правительства Москвы.

Председатель оргкомитета по проведению книжного фестиваля «Красная площадь» – советник президента России по культуре Владимир Толстой.

Заместитель председателя оргкомитета фестиваля – заместитель руководителя Федерального агентства по печати и массовым коммуникациям Владимир Григорьев.

Исполнительный директор фестиваля – Андрей Гельмиза.

Фестиваль пройдет с 1 по 6 июня 2019 года на Красной площади в Москве.
Время работы:

1 и 2 июня [сб. и воскр.] с 10:00 до 23:00;

3, 4, 5 и 6 июня с 10:00 до 22:00.

Вход свободный.

Руководитель пресс-центра книжного фестиваля «Красная площадь» – Анастасия Скорондаева, +7 (916) 584-10-77, Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript.

Сайт Федерального агентства по печати и массовым коммуникациям

партнеры