Новости

II Научно-практическая конференция с международным участием «Человек играющий: исследования видеоигр и игровых нарративов»

23.04.2025

Конференция «Человек играющий» посвящена играм как современному медийному феномену. Она представляет собой продолжение академической дискуссии о современном состоянии гейм-стадис в России, состоявшейся год назад.

 

Обозначенные тогда аспекты не только сохраняют актуальность, но и приобретают все большую важность в контексте отечественных исследований. Поэтому столь важно продолжить обсуждение векторов развития исследовательского поля видеоигр.

 

Помимо рассмотрения специфики видеоигр в фокусе внимания будут находиться также перспективы применения ИИ в этой области, различные аспекты выстраивания игровых нарративов, а также понятия литературной игры в сферах фэнтези и научной фантастики.

 

Отдельные секции будут также посвящены настольным играм, различным вопросам философии и психологии игр и месте игр в современных социокультурных процессах. Продолжая полидисциплинарную парадигму исследований видеоигр, конференция позиционирует себя как пространство диалога между исследователями разных направлений, представителей игровой индустрии и смежных профессиональных областей и студентов.

 

Планируется существенное расширение академической географии участников. К участию также официально приглашаются студенты, аспиранты и исследователи не только из России, но и из других стран.

 

Даты проведения:

 

27.05.2025 — пленарное заседание и профессорско-преподавательские секции

 

28.05.2025 — секции молодых ученых (бакалавры, магистранты, аспиранты) – online

 

Место проведения конференции: Покровский бульвар, 11 с13

 

Рабочий язык: русский, английский.

 

Организатор — Институт медиа Факультета креативных индустрий НИУ ВШЭ

 

Источник